По данным на 21 ноября, угля на станции оставалось всего на четыре дня. Северная ТЭЦ обслуживает более 60 процентов потребителей города.
С началом отопительного сезона краевые власти заявляли, что топливно-энергетический и жилищно-коммунальный комплексы хорошо подготовились к зиме. Аномальные для ноября морозы проверили системы жизнеобеспечения на прочность. На краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС (состоялась 21 ноября) было сказано: в целом система показала устойчивость к испытаниям аномально низкими температурами. Однако, как и в прежние годы, проблемным остается Рубцовск.
Напомним, недавно, буквально накануне отопительного сезона, Сибирская генерирующая компания (СГК) взяла на обслуживание проблемную Южную тепловую станцию. Северную ТЭЦ обслуживает Инвестиционно-девелоперская компания (ИДК). Запасов угля на Северной ТЭЦ хватит на четыре дня, ситуация близка к критической, ИДК с ситуацией не справляется, не может наладить поставки угля, считает вице-губернатор, начальник регионального управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков. Нужны кардинальные меры, подчеркнул куратор энергетической сферы края.
Пока ситуация в городе нормальная, температурный режим в норме, сказал первый заместитель главы администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман. Для предотвращения ЧС на Северную ТЭЦ перенаправляются вагоны с углем, предназначавшиеся для Южной ТЭЦ, где ситуация нормальная.
Вчера, 21 ноября, глава края Александр Карлин поручил администрации Рубцовска ввести на Северной ТЭЦ режим ЧС объектового характера. Решено в экстренном порядке, до среды, решить вопрос с передачей Северной ТЭЦ в аренду одному из муниципальных предприятий города либо СГК.
СГК готова помочь городу, отреагировал гендиректор компании Михаил Кузнецов.