Пт. Мар 29th, 2024

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске готовятся к установке швейцарских эскалаторов

Анатолий Локоть (справа) проинспектировал ход работ
по станции «Спортивная». Фото предоставлено пресс-центром мэрии города Новосибирска

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть 12 мая провел выездное совещание по строительству станции метро «Спортивная» и лично оценил поступившее оборудование — три эскалатора швейцарской фирмы, которые доставили на строительную площадку.

Согласно госконтракту, первая партия эскалаторов пришла в количестве трех штук. В ближайшее время запланированы вскрытие упаковки и монтаж оборудования. Следующая партия эскалаторов ожидается 20 мая — на месяц раньше срока. С учетом поставок монтаж всех эскалаторов планируется закончить в сентябре текущего года, после чего будет происходить их наладка, обкатка, и к концу года они будут полностью готовы к работе.

Как отметил мэр Анатолий Локоть, на стройплощадке станции «Спортивная» он бывает часто и лично контролирует ход работ, проводит диспетчерские совещания.

станция СпортивнаяСтанцию метро «Спортивная» построят к молодежному чемпионату мира по хоккею

Он рассказал, что уже с завтрашнего дня начнутся наладка и установка оборудования. Три эскалатора для станции «Спортивная» будут установлены на одном из четырех спусков. В течение лета поступят еще девять подъемников, ими оборудуют оставшиеся три спуска, и до конца сентября они тоже будут установлены, после чего проведут пусконаладочные испытания, и эскалаторы будут готовы к эксплуатации.

Анатолий Локоть отметил, что отставания от графика нет — работы на стройплощадке станции «Спортивная» происходят в соответствии с намеченными планами.

«В ближайшее время ожидается очередной транш из областного бюджета, таким образом, сбоя финансирования нет — средств достаточно, чтобы своевременно расплачиваться и за оборудование, и за проведенные работы», — подчеркнул мэр Новосибирска.

Исполнительный директор компании-подрядчика СК «Градопроект» Сергей Арапов добавил, что к монтажу техники планируется приступить с 15 мая, на монтаж одного эскалатора уходит в среднем 12 дней.

эскалаторы на станции СпортивнаяПоступившее оборудование — эскалаторы швейцарской фирмы

«На сегодня выполнены работы непосредственно по самой станции «Спортивная». Уже приступили к присоединению помещения станции к существующей эстакаде, демонтажу стен, отделяющих пути от будущей платформы, переносу кабелей. После того как кабели будут переустроены, будет демонтировано ограждение вокруг существующего метрополитена, и строители приступят к работам по обустройству платформы. Работы проводятся ночью, когда метрополитен останавливает свое движение, — на это отводится около 3,5–4 часов», — отметил Сергей Арапов.

Также продолжаются бетонные работы, начата черновая отделка технических помещений, где планируется размещение электрооборудования. Приступить к чистовой отделке рассчитывают в июне-июле. Оформление кассовых залов и платформ начнется в следующем году.

стройка станции СпортивнаяКак напомнил мэр Анатолий Локоть, на новой станции будут установлены автоматические раздвижные двери, отделяющие платформу от электропоездов, — аналоги есть в Санкт-Петербургском метрополитене. Они будут открываться одновременно с дверями прибывшего поезда. Такое решение обеспечит безопасность пассажиров и позволит сохранить тепло на станции в холодное время года.

Начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло добавил, что сейчас ведутся работы на эстакаде, где будут обустроены платформы для пассажиров.

«На текущий момент строители приводят в порядок опоры, пролетные сооружения, после чего покроют их цементным раствором и выровняют. Проектно-сметная документация будет готова ориентировочно к концу мая. Цвет эстакады пока не выбран, но будет в одной гамме с ледовой ареной», — отметил он.

Станция метро «Спортивная» и инженерные коммуникации в районе строящейся многофункциональной ледовой арены возводятся к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске в 2023 году.

Ввести в эксплуатацию станцию метро «Спортивная» планируется во II квартале 2022 года. Стоимость объекта оценивается в 2,6 млрд рублей.

швейцарские эскалаторыКомплекс сооружений поверхностного водоотвода с территории многофункциональной ледовой арены планируют ввести в эксплуатацию в I квартале 2022 года, основные строительно-монтажные работы планируют завершить в декабре 2021 года.

Для обеспечения транспортной и пешеходной доступности строящейся ледовой арены также ведется реконструкция автомобильной дороги по дамбе Октябрьского моста и автомобильной дороги от площади имени Профессора Лыщинского до пляжа «Наутилус». Их планируют сдать в эксплуатацию во II квартале 2022 года. Введение пешеходного перехода через дамбу Октябрьского моста намечено на III квартал 2021 года.

В апреле текущего года был объявлен тендер на устройство асфальтобетонного покрытия на дороге от пляжа «Наутилус» к ледовой арене. Стоимость работ оценивается в 372,4 млн рублей. Дорога протяженностью 2,2 км будет включать заезд на дамбу Октябрьского моста, тротуары и велодорожки, парковки для автомобилей, заездные карманы для автобусных остановок и остановочные павильоны, а также примыкания к станции метро и ледовому дворцу. Завершить строительство дороги планируется к 20 августа 2022 года.

мэрия и эскалаторы

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.