Начало Барнаула. Сереброплавильный завод. Фоторепортаж

“Капиталист” побывал на Барнаульском сереброплавильном заводе, с которого с 1739 году и начался Барнаул.

При въезде в Барнаул с правой стороны уже много высится большой забор. Казалось бы – и что? Мало ли в России заборов. Но именно за этим скрывается Алтайский Парфенон – корпуса Барнаульского сереброплавильного завода, который работал до 1893 года. Чтобы понимать масштаб этого производства, поясним: в XVIII веке этот завод давал 90 процентов российского серебра. Корона Российской империи изготовлена в 1762 году для Екатерины из серебра, полученного на нашем заводе.

Вообще-то Демидовы собирались построить у устья реки Барнаулки завод для выплавки меди. Но оказалось, что в алтайских рудах много серебра. И предприятие быстро “перепрофилировали”. Завод размещен довольно далеко от рудников, зато близко к лесу, который тогда служил топливом. Плавили и медь, но завод все же назывался сереброплавильным.

В 1893 году он был закрыт – руды истощились, цены на серебро стали не те. В корпусах разместили лесопильный завод. В 1942 году в Барнаул приехала эвакуированная из Белоруссии Гомельская спичечная фабрика, которую и разместили в корпусах завода. Фабрика закрылась уже в 90-е годы. В 2000-е собственником здания стало ОАО “Алтайкровля”. Предполагалось, что компания займется реставрацией комплекса зданий, но вместо этого “Алтайкровля” в 2006 году продала весь имущественный комплекс ООО “Алтайград”, которое в 2008 году попыталось получить разрешение на строительство здесь торгово-развлекательного центра и многоуровневой автостоянки. Тогда у “Алтайграда” это не вышло, а потом стало не до того: начала банкротиться “Изумрудная страна”, контролировавшая фирму “Алтайград”. Позже выяснилось, что территория завода заложена “Алтайградом” в “Россельхозбанке”. Это предыстория.

Деринг

С прошлого года на заводе по субботам проходят субботники. Инициатором выступил архитектор Александр Деринг. В одну из суббот с другими энтузиастами отправился на завод и “Капиталист”.

– Идея возникла года полтора назад, когда “Алтайград” и “Изумрудная страна” канули в Лету и территория стала немного беспризорной. Прошлой осенью мы разговаривали с Сергеем Бергером о том, что надо что-то делать. И решили – начнем субботники проводить. Эта идея сразу стала реализовываться. Сначала приходили ребята из АлтГТУ, наследники Ползунова – энергетики. А потом мы сделали призыв в соцсетях. И каждую субботу теперь проводим субботник. Приходит столько людей разных возрастов, специальностей – школьники, пенсионеры, медработники… В среднем, в разные периоды бывало до сорока человек. Иногда не знали, чем занять. Существует сбор пожертвований.

Перед каждым субботником утверждается план работа. Главной заботой было победить заросли клен. Это растение-паразит, он распространяется как вирус. Эти клены проникают в сами здания, разрушают их. Наша природа не имеет к нему иммунитета, даже вредители его не едят. Мы за зиму очистили от него территорию. Теперь делаем опрыскивание химикатами по технологии – поливаем то, что вырубили за зиму, и надеемся, что все это сработает.

Убедившись, что энтузиазм – не на один раз, на предприятии выделили Дерингу и его волонтерам помещение один из цехов.

Плакаты брежневских времен нашли в уцелевшем Красном уголке.


Александр Деринг не только архитектор, он еще и дизайнер. И по этой скамейке это сразу понятно…

Артефакты советского промпроизводства:

Первая фабрика

Хотя фабрика существовала здесь с 1739 года, но первые корпуса были деревянными и не сохранились. Первая фабрика построена в 1800-1830-е годы.

Это уникальный портик, которому как минимум 180 лет. Его с легкостью можно узнать на архивных рисунках и чертежах:


… и на фотографиях конца XIX века

… и начала Советской власти:


Это дом горных офицеров (лаборатория). Построена она (за исключением, понятно, крыши) в начале позапрошлого века:

Проход между цехами:

Вот на этой территории состоялось самое большое сражение с кленами:

И теперь, после “зачистки”, она выглядит также, как примерно лето сто назад:

Особенность Барнаульского завода как памятника архитектуры в том, что это именно архитектура. То есть, завод строился так, чтобы глаз радовался. Не просто четыре стены и крыша, а колоннады, карнизы, капители, антики…





Александр Деринг рассказывает:

– Уникальность Барнаула для Сибири и России в том, что отдельные архитектурные детали на заводе делали из чугуна. Капители на колоннах из чугуна, и цоколь облицован чугунными плитами. Кстати, мэрия на проспекте Ленина тоже облицована такими же плитами.







Плотина и пруд

Воздуходувные меха, нагнетавшие воздух в плавильные печи, приводились в движение водяными колесами заводской плотины. Плотину и пруд обустроили к 1744 году Сооружение длиной более 500 метров и высотой шесть метров запирало громадное рукотворное озеро – до двух километров в длину и около полукилометра в ширину.

Вот план завода и пруда, имеющийся в Алтайском госархиве (план 1752 года):

Белое пространство на чертеже – это пруд.

Громадное наводнение 1793 года сломало плотину и после этого для ее усиления была сооружена подпорная стенка. Эти кирпичи, возможно, самые старые на предприятии.



Вот заводской пруд на фотографиях начала прошлого века:

Чтобы сориентировать читателя, поясняем: нынче на месте пруда находится “Арсидом”. От пруда же начинались переулки Прудской и Малый Прудской.

Когда слышишь и видишь, как безостановочно течет вода, понимаешь, почему Ползунов не нашел понимания со своей огненной машиной: она требовала подвоза топлива, а вода течет себе и течет…

Когда завод пришел в упадок, надобность в пруду отпала. К тому же, предполагалось, что именно из-за него в этой части города так близко к поверхности стоят грунтовые воды. В 1926 году городские власти постановили пруд спустить. В 1928 году пруд был спущен. Грунтовые воды в этом районе где были, там и остались. Есть легенда, что спустить пруд настаивал один инженер – его жена любила кататься по водной глади с другим инженером, и вот так он их “наказал”.

Вот в этом месте находилось “горло” плотины. Сейчас над ним находится автомобильный мост.

Лиственницы, составлявшие деревянный каркас плотины, до сих пор здесь.

Барнаулец устроился рыбачить на стволе лиственницы, срубленной примерно лет 260 назад:

Цепь, которой была обвязана плотина:


Метки времени

На кирпичах часто видны странные знаки. Это клейма, “знаки качества”, которые мастера 200-250 лет назад ставили на свою продукцию:





Александр Деринг говорит, что историками отмечено около двух десятков разных клейм.

Архитекторы говорят, что архитектура – это музыка. Если на Солнечной поляне в это как-то не особо веришь, то вот тут начинаешь понимать – да, музыка. Правда, если в начале завод был как марш или гимн промпроизводства, то сейчас это в чистом виде романс.


Через завод проходит улица – если встать по центру, то прямо перед глазами оказывается крест храма Димитрия Ростовского. И это тоже музыка – молитва.

Настоящее VS прошлое: кто кого?

Время не стоит на месте, а жаль. Виднеющееся в зарослях здание заводоуправления построили около 200 лет назад, но в сороковые годы прошлого века перестроили и сколько здесь осталось старых кирпичей, понять трудно. Пилоны, стоявшие по сторонам дорожки, скорее всего 50-х годов прошлого века – на них вывешивали данные соцсоревнования и прочую информацию.

За 200 лет существования завода здесь появились “новоделы” –

Правда, в основном постройки советских времен просто развалились:

Опасность для завода представляет не время – время его не берет. Опасность для завода представляют люди. Когда здесь находилась спичечная фабрика, на территории устроили пожарное депо, для чего в корпусах второй плавильной фабрики, в старом кирпиче, прорубили широкие ворота для пожарной техники. Теперь же ходят слухи, что территорию намерена купить компания “Селф”, известная любовью к мегапроектам (“Селф” строит в центре Барнаул, на месте бывшего завода “Лакт”, высотку – ЖК “Столичный” в стиле сталинского ампира).

Впрочем, Александр Деринг пока уверен, что в случае с заводом “Селф” будет держать себя в руках – или его будут держать в руках.

– Есть небольшое пространство, на котором можно что-то строить. Но жилья здесь не будет. Только учреждения, возможно, гостиницы. Это территория заповедная, у всех памятников должна быть охранная зона… – говорит Деринг.

Хорошо бы власти и будущие владельцы этой земли по-настоящему понимали ее значение – как для края, так и для России в целом. Нигде в стране больше нет такого промышленного памятника – ни на Урале, ни в Центральной России, там все слишком часто ломали и перестраивали. А даже если и есть – у нас-то он один.

Культурный слой на этом месте вырос более чем на метр – это наиболее очевидно при взгляде на колонны портика первой плавильной фабрики. Серьезными раскопками тут не занимался никто и никогда. С археологической точки зрения это уникальный объект. Если его просто разгромят экскаваторами, это будет преступление перед Историей. Возможно, ситуацию спасет туристическо-рекреационный кластер – очень хотелось бы на это надеяться.

Судьба этой территории сейчас висит в общем-то на волоске. Вот перестанут пускать сюда Деринга и его энтузиастов, и кто знает, что там будет – за этим забором?

А пока на эти кирпичи еще можно посмотреть – не упускайте возможности. Там и правда удивительная энергетика. Люди вкладывали в это душу – потому завод и стоит, несмотря на наводнения, пожары и революции…

View Comments

  • Очень интересно. Как бы помочь сохранить барнаульское наследие?

Recent Posts

Ювелирная мастерская NewServiceSystems – Ремонт ювелирных изделий в Барнауле.

Ювелирная мастерская «NewServiceSystems», расположенная в городе Барнаул, предлагает широкий спектр услуг по ремонту и восстановлению…

1 месяц ago

Что и как пить в новогоднюю ночь, чтобы самочувствие оставалось хорошим

Все мы хотим проснуться первого января в отличном настроении, но при этом не можем обойтись…

4 месяца ago

В селе Романово по краевой адресной инвестиционной программе реконструируют два объекта культуры

Это районная библиотека и Центр культуры и досуга. Что изменится после масштабных ремонтов? vesti22.tv

4 месяца ago

В редакции программы «Вести Алтай» рассказали о сюжетах, которые помогли землякам

Итоги телевизионного года в действии – самые результативные сюжеты 2023-го. vesti22.tv

4 месяца ago

Барнаульцы активно скупают фейерверки и бенгальские огни

Что предлагают продавцы, и как безопасно встретить 2024 год? vesti22.tv

4 месяца ago

«Вести Алтай» за 31 декабря 2023 года

Журналисты программы «Вести Алтай» поздравляют жителей края с наступающим Новым годом. Спасибо, что в 2023-м…

4 месяца ago