Ср. Апр 24th, 2024

Насильник был пьян. СК предъявил обвинение убийце 10-летних девочек в Кузбассе

Насильник был пьян. СК предъявил обвинение убийце 10-летних девочек в Кузбассе

Мужчина совершил преступление в заброшенном доме, в котором жил, а после забросал их тела матрасами

Фото: Mash Siberia

Следственный комитет предъявил обвинение 41-летнему жителю города Мыски Виктору Пастерникову в изнасиловании и убийстве двух десятилетних девочек в Киселевске Кемеровской области. Следователи узрели в преступлении сразу три статьи уголовного кодекса.

По версии следствия, днем 6 сентября две девочки, возвращаясь домой из школы, заметили на остановке общественного транспорта мужчину с семечками в руках. Они попросили их у него, чтобы покормить голубя.

Будучи пьяным Пастерников предложил школьницам купить для них сладости, а для птичек – еду. Девочки пошли с ним в магазин, где мужчина приобрел детям обещанное, а себе очередную бутылку спиртного. После этого Пастерников уговорил девочек пойти к нему в гости.

“В заброшенном доме, где он временно проживал, обвиняемый, употребив алкоголь, совершил в отношении девочек насильственные преступления сексуального характера. Чтобы потерпевшие никому не рассказали о произошедшем, мужчина задушил девочек, забросал их тела матрасами и ушел на работу. Родители одной из школьниц, обеспокоенные тем, что дочь не вернулась из школы, обратились за помощью  в правоохранительные органы”, – отмечает пресс-служба регионального СУ СКР.

В кратчайшие сроки следователи и полиция установили причастность Пастерникова к преступлению. Мужчина дал признательные показания и показал, где спрятал тела детей.

  • Насильник был пьян. СК предъявил обвинение убийце 10-летних девочек в Кузбассе Угостил и показался другом. Всё, что известно об убийстве 10-летних девочек в Киселёвске Полиция задержала подозреваемого. Сначала он всё отрицал, а потом признался, что изнасиловал и задушил детей

В результате мужчине предъявили обвинения по ст. 105 УК РФ (“Убийство двух малолетних лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление”), 2по двум эпизодам ст. 131 УК РФ (“Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего”), а также ч. 5 ст. 132 УК РФ (“Насильственные ействия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего”).

Судмедэкспертиза установит точную причину смерти, а обвиняемого ожидает психолого-психиатрическая экспертиза.

Кроме того, выясняются условия, в которых воспитывались потерпевшие, действиям родителей будет дана юридическая оценка.

В ведомстве отмечают, что обвиняемый до 2019 года отбывал наказание в местах лишения свободы и после освобождения находился под административным надзором.

“По факту ненадлежащего исполнения должностными  лицами, осуществляющими надзор  за указанной категорией граждан,  возбуждено и расследуется уголовное дело. Со следствием обвиняемый сотрудничает, вину признает. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу”, – отмечают следователи.

Напомним, что девочки ушли утром 6 сентября в школу и не вернулись домой. 7 сентября полиция задержала Виктора Пастерникова, который сознался в убийстве. Сейчас обвиняемый арестован на 2 месяца.

Материалы по теме

  • Насильник был пьян. СК предъявил обвинение убийце 10-летних девочек в Кузбассе Найдены тела двух пропавших в Кузбассе девочек 41-летний Виктор Пастерников сознался, что изнасиловал школьниц, а после задушил