Сб. Апр 20th, 2024
Наводнение на Алтае. День четвёртый

МЧС объявило режим чрезвычайной ситуации на территории всего региона. В горных районах темпы затопления несколько снизились, а под удар стихии теперь может попасть Бийск и населённые пункты на Оби ниже по течению. Там вода прибывает с большой скоростью.

Разрушенные дороги, мосты и коммуникации будут восстанавливать лишь после окончания паводка. Жителям начали выплачивать компенсации, правда пока не большие. В Алтайском крае выдали по 10 тыс. рублей на неотложные нужды. “Капиталист” приводит сводку событий, произошёдших 31 мая и 1 июня.

Чуйский тракт

Накануне федеральную трасса М-52 серьёзно затопило в нескольких местах – на границе между Республикой Алтай и Алтайском крае, на участке между Манжероком и “Бирюзовой Катунью”. Больше всего трасса пострадала в Шебалинском районе и около Усть-Коксе. Там вода разрушила дорожное полотно. Вчера, 31 мая трассу начали перекрывать и организовывать объезды там, где это возможно. Сейчас закрыто движение всех видов транспорта на участках Чуйского тракта: 515 – 516 км, 479 – 480 км, 520 – 638 км – всего более 220 км. МЧС говорит о разрушении шести мостов, обвалах и осыпях. В одном из мест вода затопила дорогу на полтора метра.

Z_nsA9CU8SE

Чемал

Взоры многих жителей Чемала и окрестных населённых пунктов направлены на местную ГЭС и водохранилище. Дамба пока выдерживает напор, вода переливается через полтину, здание электростанции уже затоплено. Местную туристическую достопримечательность остров Патмос вода пока не трогает. Село Уожан, а также базы отдыха “Ареда” и “Эрлагол”, многочисленные стоянки по рекам Чемал и Куба отрезаны от районного центра. Дороги размыты, проезд автотранспорта невозможен. Затоплены турбазы “Берель” и “Турсиб”.

Aj0pEqKbmaM

pRhclzVVJ5o

Майма – Ая – Горно-Алтайск

Село Ая стоит почти целиком в воде. Затоплены не только районы рядом с Катунью, но и центральные улицы. Как в Чемальской районе соседней Республики Алтай, тут пострадала туристическая инфраструктура. Местами нет электроэнергии. В Горно-Алтайске в связи с чрезвычайной ситуацией перенесли запланированные массовые мероприятия. Часть центральных улиц находится под водой. Наиболее сложная ситуация сложилась в населенном пункте Майма, где в зоне затопления находится около 550 домов. Здесь сосредоточено большое количество специальной спасательной техники. Вода в Катуни продолжает подниматься, но специалисты отмечают, что динамика снизилась.

Bezdtx8p4Hs

VZ5oOOL6hiA

Петропавловское – Краснощёково – Ельцовка

В селе Антоньевка Петропавловского района был смыт подвесной мост через реку Ануй, на котором находились пятеро жителей села. В результате несчастного случая пропали без вести два человека. Вода стоит в Краснощёково, Ельцовке, Талице. Жителей из опасной зоны эвакуировали. В Талице Советского района около 30 человек забрались на возвышенность, куда загнали и скот. Чтобы согреться до прихода спасателей, люди начали жечь костры.

Чарышское

Значительный удар стихии пришёлся на Чарышское. Здесь уже есть двое погибших. Вода затопила практически всё село, а также соседний Красный партизан. Накануне здесь упала температура воздуха и даже некоторое время шёл снег. Есть проблемы со связью. Тем не менее, местные жители говорят, что темпы подъёма воды несколько снизились и кое-где вода даже начала уходить.

U804wtCkXXQ

_SZ8RsMQVPA

Бийск

В Бийске вода продолжает прибывать. За ночь Бия поднялась почти на полметра и достигла уровня 677 см. Рекорд 2006 года – 623 см – был побит. Затоплен пляж около Коммунального моста, подтоплены дома в микрорайоне Зелёный клин, всего – 915 усадьб, в которых проживает более 3,5 тыс. человек. Местами перекрыты дороги, работает тяжёлая техника, занятая сооружением временных дамб. Подъезды к Понтонному мосту находится практически под водой. Весьма непростая ситуация в соседнем Сорокино, где вода идёт по центральной улице, подтапливая дома жителей и административные здания. Здесь уже началась эвакуация. Бийские спасатели заявляют, что им не хватает лодок и поэтому они обращаются за помощью к жителям города.

Барнаул

За прошедшие сутки вода здесь поднялась на 64 см и достигла отметки в 458 см над нулём водомерного поста. Опасная отметка для барнаульского Затона – 520 см. МЧС считает, что подъём уровня воды в верховьях Оби и притоках продлится до понедельника, 2 июня. Поэтому прихода большой воды здесь по-прежнему ждут.