Пт. Апр 19th, 2024

Названы меры воздействия на сервисы по прокату самокатов в Новосибирске

В мэрии Новосибирска сообщили, что планируют убрать самокаты с узких тротуаров, остановок общественного транспорта, а также планируют взимать плату с владельцев кикшеринга за аренду муниципальной земли. Об этом заявил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин в эфире радио «Городская волна».

Витухин сообщил, что езду на самокатах по улицам города сегодня не регулируют никакие правовые акты. Нет никаких отраслевых норм министерства транспорта. Кроме того, электросамокаты, которые оставляют прямо на тротуарах, у остановок общественного транспорта, мешают пешеходам.

«Мы будем настаивать, чтобы в городе соблюдались установленные правила благоустройства и на тротуарах оставалось не менее 2,25 метра, где будут передвигаться только пешеходы. И никакие самокаты там не должны стоять. Также необходимо соблюсти норму по расстоянию от остановок общественного транспорта. Чтобы самокаты нельзя было оставлять ближе 3-5 метров от остановки. Вот два требования, которые мы выскажем от департамента», — сказал чиновник.

Также он сообщил, что не исключено, что и другие департаменты мэрии добавят свои замечания и правки регламентированию деятельности кикшеринга в Новосибирске. А владельцам бизнеса, вероятно, придется вносить арендную плату за право занимать площадки в ночное время, так как право использования земель регулирует соответствующее постановление областного правительства.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что мэрия Новосибирска планирует в целях согласования провести переговоры с компаниями, предоставляющими электросамокаты в краткосрочную аренду, чтобы упорядочить использование муниципальной земли.

www.adv.rbc.ru

Кикшеринг набирает популярность в развитых странах с теплым климатом с 2016 года. Чтобы начать пользоваться сервисом, клиент, как правило, должен установить мобильное приложение и зарегистрировать в нем свои водительские права или паспорт, номер кредитной карты.

Сканирование через приложение QR-кода самоката позволяет разблокировать электронный замок. В конце пути с счета клиента списывается оплата. Зарядки самоката хватает, как правило, на время до 15 часов работы.

Читайте на РБК Pro

Названы меры воздействия на сервисы по прокату самокатов в Новосибирске
Люди не идиоты: в чем главный месседж нонконформиста Павла Дурова

Названы меры воздействия на сервисы по прокату самокатов в Новосибирске
Почему компании должны прекратить попытки «осчастливить» сотрудников

Названы меры воздействия на сервисы по прокату самокатов в Новосибирске
Почему Россия может оказаться выгодоприобретателем Суэцкой аварии

Названы меры воздействия на сервисы по прокату самокатов в Новосибирске
Цены на древесину достигли рекорда. Что ждать от «деревянного» суперцикла

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Читайте также:

  • Локоть озвучил претензии к компаниям по сдаче электросамокатов в аренду
  • Катись сюда: станут ли электросамокаты общественным транспортом в России