Сб. Апр 27th, 2024

Невеселый молочник: России грозит молочный кризис

Невеселый молочник: России грозит молочный кризис

Производители молока требуют отзыва приказа №648 Минсельхоза, по которому производители питьевого пакетированного молока с марта обязаны оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на каждую партию продукта.

Как сообщает «КоммерсантЪ», о приказе стало известно случайно. Сотрудники национального союза производителей молока (“Союзмолоко”, в него входят Danone и PepsiCo) нашли в базе «Гарант».

“Приказ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями… процедуры оценки регулирующего воздействия”, – цитирует «КоммерсантЪ» письмо «Союзмолока», направленное вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву.

Производители молока указывают, что документ противоречит закону “О ветеринарии”: по которому питьевое молоко включено в число товаров (например, сгущенного молока и сливочного масла), требование ВСД по которым вводится только с 1 января 2018 года и только в электронном виде.

Приказ может остановить производство молока, так как отрасль к этому не готова – требуется увеличение персонала, переоснащение линий, изменение систем учета. Для конечного потребителя работа отрасли в соответствии с приказом может обернуться удорожанием продукции на 10 процентов.

Приказ тут.