Пн. Апр 29th, 2024

Новосибирская область вошла в лидеры по выявлению поддельных купюр

Новосибирская область вошла в лидеры по выявлению поддельных купюр

Новосибирская область: лидер по выявлению поддельных купюр

В первом полугодии 2023 года Новосибирская область заняла второе место по количеству выявленных поддельных купюр среди регионов Сибирского федерального округа. За этот период было обнаружено 34 фальшивые банкноты, что является улучшением по сравнению с предыдущим годом, когда было выявлено 112 поддельных купюр.

Иркутская область стала лидером по количеству выявленных поддельных банкнот в Сибири. За шесть месяцев было обнаружено 54 ненастоящих денежных знака. В прошлом году в этом же периоде было выявлено 101 фальшивая купюра. Омская область замыкает тройку лидеров с 32 выявленными фальшивками.

В Новосибирской области наиболее часто подделывались купюры номиналом 5 и 1 тыс. рублей. За полгода было обнаружено 124 и 39 таких фальшивых купюр соответственно. Всего в Сибирском федеральном округе было выявлено 186 поддельных денежных знаков, что меньше, чем в предыдущем году, когда было обнаружено 445 фальшивых купюр.

Причины подделки купюр

Подделка купюр старых модификаций стала распространенной практикой среди мошенников. Каждая новая модификация купюр включает все более сложные защитные элементы, что усложняет задачу непрофессионалам отличить подделку от настоящих денег.

Меры борьбы с подделкой

Сибирское Главное управление Банка России активно работает над выявлением и предотвращением подделки денежных знаков. Благодаря усиленным мерам безопасности и сотрудничеству с правоохранительными органами удалось снизить количество поддельных купюр в Новосибирской области.

Банк России рекомендует гражданам быть внимательными при приеме и передаче денежных знаков, обращать внимание на защитные элементы и при необходимости обращаться в банк для проверки подлинности купюр.