Пн. Апр 29th, 2024

Новосибирская мэрия уличила «Алтайскую бурёнку» в продаже фальсифицированного молока

Новосибирская мэрия уличила «Алтайскую бурёнку» в продаже фальсифицированного молока

«Алтайская бурёнка» продавала в новосибирских магазинах молоко, содержащее растительные жиры. Компания признала нарушение и пообещала снять с продажи фальсифицированную партию и прекратить производство неподобающего молока.

Областной суд Новосибирска предписал «Алтайской бурёнке» прекратить производство молока, содержащего растительные жиры, — сообщает «Тайга.инфо». В соответствии с 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» такое молоко признается фальсификатом.

В апреле 2014 года отдел по защите прав потребителей новосибирской мэрии выяснил, что молоко «Алтайской бурёнки» не соответствует регламентам. Тогда представители власти подали иск в Заельцовский районный суд. Суд признал, что продукт не соответствовал требованиям федерального закона. Компания оспорила это решение. Дальнейшее разбирательство происходило в областном суде Новосибирска. Но суд оставил решение в силе.

— Автоматически такие дела в защиту неопределенного круга лиц, населения, связанные с некачественной продукцией, должны обязательно освещаться в СМИ. То есть первое, что они должны были сделать, это прекратить производство некачественной продукции, а второе — донести до населения о таком решении суда, — пояснила «Тайге.инфо» начальник отдела по защите прав потребителей департамента по социальной политике новосибирской мэрии Елена Михайлова. — Дальше мы получили исполнительный лист, направили его приставам Алтайского края и вчера получили определение, перепроверили, вышли на сайт — все требования решения суда были исполнены. На сегодняшний момент требования мэрии удовлетворены

На момент публикации этой новости, сайт «Алтайской бурёнки» был недоступен. «Капиталисту не удалось получить комментарий от компании «Алтайская бурёнка» — и в барнаульском, и в новосибирском офисах сообщили, что руководство находится в отпусках.

— Нам сообщили, что раз в квартал «Алтайская бурёнка» проводит испытание образцов независимой экспертизой на станции агрохимической службы «Бийская», нарушений больше не находят, — говорит Михайлова. — Мы просто выступили в защиту неопределенного круга лиц, населения города Новосибирска, когда у нас появилось заключение, из которого мы поняли, что молоко недоброкачественное. А они привели в соответствие с законом качество молока.