Пн. Апр 29th, 2024

Новосибирский депутат заняла 1 место на чемпионате по вертолетному спорту

Новосибирский депутат заняла 1 место на чемпионате по вертолетному спорту

Ирина Диденко — слева

Заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Диденко на чемпионате России по вертолетному спорту заняла 1 место в дисциплине «Многоборье» (женщины). Ее напарницей была Светлана Гумбатова. В дисциплинах «Навигация» и «Многоборье» (общий зачет, мужчины, женщины) спортсменки стали вторыми. Бронзу они завоевали в «Развозке грузов» и «Слаломе». Депутат уточнила, что в многоборье среди женщин она и ее напарница стали абсолютными чемпионками России. «В целом, мы вторые среди мужчин и женщин», — добавила спортсменка.

«Это тренировка навыков выполнения различных работ на вертолете. Например, развозка груза — имитация высотных работ. Слалом — тренировка навыков пожаротушения. Навигация — поисково-спасательная деятельность с имитацией сброса груза, — цитирует Диденко пресс-служба регионального Заксобрания. — В полете на точность проверяются навыки десантирования, приземления в сложных условиях. И по сумме четырех упражнений определяется абсолютный чемпион России».

58-й Чемпионат России по вертолетному спорту прошел с 19 по 21 июля, на аэродроме Конаково, в Тверской области. В соревнованиях приняли участие 15 экипажей: 10 мужских, 4 женских и 1 смешанный. Спортсмены представляли Москву, Московскую, Тверскую, Саратовскую, Самарскую и Новосибирскую области. Участники соревнований состязались в дисциплинах: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов», «Слалом», «Многоборье» (общий зачет, мужчины, женщины), «Многоборье (женщины) и «Командные соревнования».

Ирина Диденко — мастер спорта по вертолетному спорту, которым занимается с 2013 года. В чемпионате России депутат приняла участие в девятый раз. За свою спортивную карьеру она трижды становилась абсолютной чемпионкой страны.