Пт. Апр 26th, 2024

Объявлено штормовое предостережение

По информации синоптиков, в Алтайском крае с 25 по 28 апреля ожидается высокая пожароопасность (4 класс горимости). В связи с установившейся жаркой и сухой погодой возможно увеличение количества пожаров.

Во избежание происшествий:
– не сжигайте мусор и сухую траву, пресекайте подобные действия других лиц;
– выезжая на отдых, не разводите костры;
– не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
– не позволяйте детям играть с огнем.
В случае пожара звоните “112” или “101”.

В МЧС отмечают, количество пожаров растёт. За минувшие сутки в регионе зарегистрировано более 70 термически активных точек. Вынесено 31 предостережение, ряд нарушителей привлечены к административной ответственности.

За каждым “огненным” полем стоит чья-то неосторожность, безответственность, а то и преступный умысел. Существует миф, что выжигание травы обогащает почву и новая зелень лучше растёт. Минеральные питательные вещества, содержащиеся в золе, все равно попали бы в почву при разложении сухой травы.

Эффект более быстрого роста травы в результате выжигания является кажущимся: сухая трава просто скрывает молодые зеленые побеги, и невыжженные участки кажутся серыми – в то время как на почерневших выжженных участках зеленая трава хорошо заметна. Ежегодно повторяющиеся палы наоборот приводят к значительному(!) обеднению природных экосистем, сокращению биологического разнообразия. При сильном травяном пожаре гибнут животные и насекомые.

А главная опасность – угроза перехода пожара на жильё, лесные массивы!

©️МЧС 22