Сб. Апр 20th, 2024

Опасно ли распространение ящура в Казахстане для Алтайского края

Опасно ли распространение ящура в Казахстане для Алтайского края

Коровы. ЖивотныеФото: Виталий Барабаш

Текущая ситуация с распространением ящура на территории Казахстана является опасной, но не критичной для Алтайского края. Случаев заражения не зарегистрировано, а вакцинация животных будет идти до отмены всех рисков появления возбудителя. Об этом на онлайн-конференции 8 февраля рассказал заместитель начальника регионального управления ветеринарии Анатолий Батюта.

Опасно ли распространение ящура в Казахстане для Алтайского края Частный зоопарк в Рубцовске оказался на грани закрытия из-за нарушений и плохого отношения к животным Новости

По его словам, вспышка в Казахстане могла произойти из-за транзита зараженных возбудителем ящура животноводческих грузов по трассам.

В граничащих с этой страной регионах России сейчас вакцинируют восприимчивых животных. В Алтайском крае под «буферную зону» попадают Бурлинский, Змеиногорский, Ключевский, Кулундинский, Локтевский, Михайловский, Рубцовский, Табунский, Третьяковский, Угловский, Чарышский районы и Славгород. В Республике Алтай тоже прививают скот.

По данным на 3 февраля, в крае специалисты провели 675 исследований, которые дали отрицательный результат. Кроме того, с 12 января Россельхознадзор временно запретил экспортировать из Казахстана восприимчивых к ящуру диких цирковых и зоопарковых зверей.

Пока что нельзя привозить в РФ сырое мясо и мясную продукцию, не прошедшую тепловую обработку «молочку», шерсть, волосы, щетину, трофеи, кишечное сырье, шкуры и кожи, корма и кормовые добавки животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы. Запрет касается и оборудования для содержания и убоя скота.

Напомним, с ноября 2021 года в Алтайском крае ввели запрет на продажу мяса скота, забитого в частных подворьях, а не в специальных убойных пунктов. Однако в восьми районах до сих пор не созданы такие предприятия. И каждый муниципалитет нуждается в двух-трех подобных площадках.