Пн. Апр 29th, 2024

“Останови вторжение!”: “Марии-Ра” становится слишком много

"Останови вторжение!": "Марии-Ра" становится слишком много

На 20 сентября в Кемеровском арбитражном суде назначено заседание по тяжбе между Кемеровостатом и “Марией-Ра” в лице ООО “Розница К-1” из-за доли рынка, занимаемого компанией в Междуреченске.

По подсчетам антимонопольщиков, доля магазинов сети “Мария-Ра” в объеме реализации всех продовольственных товаров в Междуреченске в 2013 году составляла 26,5 процентов, тогда как по антимонопольному законодательству эта доля не должна превышать 25 процентов. В 2014 году “Розница К-1” заключила еще три договора на аренды на помещения на новые магазины “Мария-Ра”. Летом 2015 года областное УФАС подало в отношении ООО “Розница К-1” три иска о признании недействительными договор аренды нежилых помещений. “Мария-Ра” в ответ заявила, что статистики не учли ярмарки и другие торговые предприятия, что повлияло на подсчеты.

Кемеровский областной суд принял решение в пользу “Марии-Ра” и даже оштрафовал антимонопольщиков на 3 тысячи рублей. Но антимонопольщики опротестовали это решение в 7-м апелляционном суде, который отменил решение областного суда и направил дело на новое рассмотрение. Апелляционная инстанция указала, что кемеровский арбитраж не ставил по сомнения сами подсчеты кемеровского УФАС, а свое решение принял только потому, что антимонопольщики не предоставили данные, на основе которых сделали расчеты. Апелляционная инстанция посчитала эту позицию противоречивой и указала, что расчеты УФАС делаются по утвержденной схеме и проходят проверку.

В этот же день будет рассмотрено заявление Кемеровского УФАС о признании недействительным договора аренды, по которому “Мария-Ра” в лице “Розницы К-1” получила помещение под магазин. Рассмотрение этого заявления ранее откладывалось до вступления в законную силу решения по определению доли рынка.

На 1 июня 2016 года сеть «Мария-Ра» насчитывала 830 магазинов в 220 населённых пунктах Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей (в Кузбассе – 207). В Республике Алтай арбитраж недавно запретил “Марии-Ра” в 2016 году открывать новые магазины в семи районах региона. В Алтайском крае антимонопольщики считают, что “Марии-Ра” слишком много в Белокурихе и требуют от торговой сети, на основании которых будут сделаны выводы о ее доле на рынке. Если выводы будут не в пользу “Марии-Ра”, ей грозит штраф до 500 тысяч рублей.