Чт. Апр 18th, 2024

«Относимся спокойно»: Счетная палата выявила нарушений на 3,6 млрд в бюджетной системе Алтайского края

По результатам аудиторской проверки в 2020 году в Алтайском крае было зафиксировано различных бюджетных нарушений на 3,6 млрд рублей. Об этом рассказал глава Счетной палаты (СП) региона Виктор Миненок на рабочей встрече со спикером Алтайского Заксобрания Александром Романенко, сообщает пресс-служба парламента. По словам руководителя контрольного органа, из-за упомянутой суммы не стоит беспокоиться.

Начальник Счетной палаты Алтайского края поведал, что в 2020 году аудиторские проверки затронули 110 млрд рублей, большая часть которых – деньги бюджетов разных уровней. Объем финансовых нарушений и неэффективно использованных средств, выявленный специалистами, составил 3,6 млрд рублей. Как отметил Виктор Миненок, это гораздо меньше, чем в 2019 году. «Мы очень спокойно относимся к этой цифре с учетом общего объема проверенных средств. Это не хищения, не какие-то грубые нарушения, а, как правило, огрехи в бухгалтерском учете, финансовой отчетности, ошибки порядка и процедур закупок», – сообщил глава СП.

По материалам проверок в прошлом году было направлено 172 представления и восемь предписаний по устранению финансовых нарушений на 1,8 млрд рублей. Из этой суммы исправили недочетов на 1,5 млрд. К дисциплинарной ответственности привлекли 49 человек.

Миненок объяснил, что в прошлом году работа палаты проходила в особо режиме. Основную ее часть эксперты выполняли в удаленном формате на основе анализа представленных документов, сами учреждения они не посещали. Также из плана проверок исключили аудит медицинских объектов, контроль проходил только касательно ковидных выплат. Не исключено, что это могло повлиять на объем выявленных нарушений. Например, в прошлом году на заседании комиссии по противодействию коррупции в краевом правительстве было уделено большое внимание преступлениям в сфере медицины, в том числе по части закупок медоборудования, препаратов, расходования денег на борьбу с коронавирусом.

Основное внимание аудиторов в прошлом году было сконцентрировано на вопросах строительства, формирования и использования муниципальных дорожных фондов, кадров в здравоохранении, использовании бюджета на региональный проект «Современная школа» и т .д.

По словам Виктора Миненка, проверки в удаленном формате – это прогрессивная форма взаимодействия Счетной палаты и объектов контроля, и качество аудита при этом не страдает. В то же время он отметил, что возникают проблемы с предоставленной документации, которая может быть не всегда точной. Это может отражаться на объективности финансового анализа. «Федеральная Счетная палата имеет доступ к 50 государственным информационным системам. Это позволяет без запросов, в текущем режиме получать необходимую информацию. Мы внесли в региональный закон о Счетной палате изменения, которые дают возможность заключать договоры с органами государственной власти и тоже получать доступ к этим информационным системам. Мы уже согласовали с правительством края типовую форму такого договора, и в этом году, надеюсь, удастся заключить соглашения и начать работу по усовершенствованной схеме», – сказал руководитель контрольного органа.

Любопытно, что по итогам 2020 года по результатам аудиторских проверок в Барнауле было выявлено нарушений на сумму 8,525 млрд рублей. Это в 2,4 раза больше, чем в целом в Алтайском крае. В региональном центре было проанализировано 36,549 млрд казенных рублей, то есть больше четверти из них использовались с недочетами. Основная часть финансовых проблем связана с бухгалтерией и составлением отчетов.

Напомним, что годом ранее в крае было зафиксировано недочетов на 6,6 млрд рублей, из которых неэффективно использовались 1,7 млрд. Основная часть из них – деньги, выделенные муниципалитетам на дороги и закупку квартир для сирот. По словам губернатора Виктора Томенко, «каких-то вопиющих нарушений, граничащих с преступлениями», он там не выделил.