Вс. Апр 28th, 2024

Перевозчики уговорили власти Барнаула повысить цену на проезд в общественном транспорте

В Барнауле выставили на аукцион 13 автобусных маршрутов

Цена на проезд в общественном транспорте повысится до 17 рублей, хотя перевозчики просили 18 рублей. После прошлого подъёма тарифов в 2014 году компании тоже сетовали, что цена выросла не так, как хотелось бы.

В Барнауле планируют утвердить единый тариф на все виды общественного транспорта17 рублей. Рост составит 13,3% к действующим ценам, сообщает «Алтайская правда» со ссылкой на администрацию Барнаула. Заседание по поводу новых тарифов состоится сегодня, 18 июня.

Перевозчики Барнаула обратились в администрацию города с предложением повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 18 рублей и 20 рублей. На автобусы большой вместимости и электротранспорт предложили поднять стоимость до 18 рублей. На маршрутки — до 20 рублей.

— Мы прекрасно понимаем горожан. Но нам-то что делать в этой ситуации? Растет все: бензин, коммунальные, запчасти.. А нам нужно еще обновлять подвижный состав, — цитирует «Амител» исполнительного директора Ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула Николая Долженко. — И наши водители — это ведь тоже барнаульцы. А какая у них зарплата? У нас сегодня не хватает 20% водителей! В торговых центрах водители грузовиков намного больше получают, чем водители пассажирских автобусов. А ответственность и нагрузка намного меньше. Мы понимаем, что барнаульцам тоже тяжело приходится. Но и если мы не будем вовремя менять подвижный состав и не решим проблему с кадрами — это тоже чревато.

Перевозчики сообщают о росте всех составляющих себестоимости проезда: отчислений в ПФР, заработной платы, ГСМ, электроэнергии, запчастей и материалов, и других.

В предлагаемый тариф — 17 рублей — включат также 10% на обновление подвижного состава.

Как сообщают в администрации Барнаула, доля затрат на транспортные услуги жителей Барнаула по новым тарифам составляет 3,3%, что не превышает предельно допустимый уровень 5%. Кроме того, после изменения тарифы не превысят уровень тарифов по городам Сибирского федерального округа. Так, в Омске стоимость проезда автобусом и электротранспортом 18 рублей, в Новосибирске — электротранспортом 18 рублей, автобусом 19 рублей.

Отметим, что с 2015 года в Алейске после повышения цен на проезд тариф составил 19 рублей.