Пт. Апр 19th, 2024

Почему прокуратура хочет запретить алтайским учреждениям заготавливать древесину

Почему прокуратура хочет запретить алтайским учреждениям заготавливать древесину

ЛесФото: pexels.com

Прокуратура Алтайского края намерена запретить краевым автономным учреждениям в лесной сфере заготавливать и реализовывать спелую и перестойную древесину, что может привести к серьезной нехватке средств на защиту и воспроизводство лесов. Эту проблему подняли на заседании правительства региона 20 октября врио министра природных ресурсов Андрей Стрелковский и депутат краевого парламента Сергей Серов.

Почему прокуратура хочет запретить алтайским учреждениям заготавливать древесину Попытка №2. Кандидатуру Андрея Стрелковского рассматривают на пост министра природы Алтайского края Новости

По словам Стрелковского, федерального финансирования на краевое лесоводство не хватает. В 2021 году регион получил на охрану от пожаров 75,5 миллионов рублей, при том, что необходимо ему 576 миллионов. Еще 11 миллионов выделили из резервного фонда правительства РФ по просьбе губернатора Виктора Томенко. Компенсируют этот дефицит за счет средств, вырученных краевыми автономными учреждениями от реализации и переработки древесины. Впрочем, правоохранители остаются безжалостны, и краевое разрешение на лесоповал требуют отменить (то есть из закона «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» хотят исключить норму, которая позволяла вести эти рубки).

Как сообщил Сергей Серов, прокуратуру интересует, куда расходуются средства, вырученные КАУ. Также правоохранители видят в существовании учреждений необоснованное ограничение конкуренции. С чем депутат абсолютно не согласен: средства, которые зарабатывают учреждения, идут именно на сбережение леса. Что же касается ограничения конкуренции, то и здесь претензии прокуратуры нельзя назвать обоснованными. Ведь КАУ работают в сложных территориях, например, предгорьях. Объемы заготовки леса у краевых учреждений и арендаторов также не сопоставимы: частники заготавливают более 2 млн кубометров древесины в год, а «бюджетники» лишь 256 тысяч кубометров.

С инициативой о том, чтобы внести в Лесной кодекс изменения, которые разрешат заготовку древесины для КАУ, алтайские парламентарии и минприроды в начале 2021 года обращались в федеральный парламент. Правда, решения по предложениям еще не приняли.

«Я должен сказать, что наши депутаты слабо поработали», – дал неутешительную оценку алтайским думцам Серов.

И похоже, что эта законодательная инициатива пока что является единственным выходом из сложившейся ситуации. А потому и алтайские депутаты, и правительство продолжат пытаться сделать изменения реальностью. Губернатор сказал, что в проекте решения заседания указано, что предложение по изменениям в Лесной кодекс нужно направить в федеральное минприроды.

Напомним, протест прокуратуры на закон «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» будут обсуждать на второй сессии VIII созыва АКЗС, которая состоится 28 октября.