Пн. Апр 29th, 2024

Пограничники предотвратили попытку незаконного вывоза алтайского леса в Казахстан

Пограничники предотвратили попытку незаконного вывоза алтайского леса в Казахстан

В Алтайском крае пресекли незаконный вывоз древесины. Как сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ по региону, крупную партию леса пытались отправить в Казахстан.

Преступление выявили сотрудники пограничного управления ФСБ в ходе контрольного мероприятия на ж/д пункте пропуска «Кулунда». Поезд должен был отправиться со станции до Семея в Казахстан. Вагоны были загружены древесиной объемом свыше 100 куб. м. Груз планировали отправить по подложным документам, поскольку он не предназначен для экспорта.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на незаконное перемещение через государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере).

В краевом пограничном управлении ФСБ отметили, что во второй квартал 2023 года в алтайских пунктах пропуска пресекли 10 попыток незаконной транспортировки более 2000 куб. м древесины. Лес пытались вывезти с помощью различных нарушений, например: несоответствия объемов, недостоверного документирования, использования подложных документов. Во всех случаях изъятый груз вместе с сопроводительными документами и материалами о правонарушениях передан в подведомственные органы для разбирательства.

Фото: пресс-служба пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю