Пт. Апр 19th, 2024

“Пока хватает сил”. Россияне захотели больше работать на пенсии

"Пока хватает сил". Россияне захотели больше работать на пенсии

Показатель вырос за год на 22%

Фото: amic.ru

61% россиян планируют работать или подрабатывать после достижения пенсионного возраста, сообщает РБК со ссылкой на данные опроса “Работа.ру” и НПФ Сбербанка. Количество желающих выросло на 22% по сравнению с 2020 годом.

27% опрошенных выхода на пенсию хотят больше заботиться о семье, а 23% — только о себе. 16% планируют на пенсии путешествовать, 13% — заниматься самообразованием (респонденты могли выбрать несколько вариантов, поэтому сумма перечисленных процентов больше 61%).

В исследовании приняли участие представители восьми отраслей. Больше всего стремятся работать на пенсии работники промышленности (69%), меньше всего — маркетологи (48%). 37% россиян хотели бы и дальше работать по своей специальности, 13% — консультировать по своей специальности, а 27% намерены изменить сферу работы.

40% участников опроса сказали, что будут работать или подрабатывать, пока будет хватать сил. В положенный срок выйти на пенсию хотели бы 23% респондентов, 21% планирует завершить карьеру в 55–60 лет, 16% — в 50.

Ранее сообщалось, что жители Алтайского края предпочитают работать больными, чтобы не потерять в зарплате.

"Пока хватает сил". Россияне захотели больше работать на пенсии

Жители Алтайского края предпочитают работать больными, чтобы не потерять в зарплате