Сб. Апр 27th, 2024

Покупателям будут компенсировать часть стоимости товара, завышенной по сговору

Покупателям будут компенсировать часть стоимости товара, завышенной по сговору

ФАС готовит законопроект, по которому потребитель сможет получить компенсацию до 15% от стоимости купленного товара с завышенной из-за сговора ценой. За последний год в Алтайском крае ФАС доказала как минимум три сговора.

Поправки в закон «О конкуренции», согласно которым поставщик, занимающий доминирующее положение на рынке (выше 35%) должен будет компенсировать потребителю ущерб от завышенной цены, могут быть рассмотрены весной 2015 года. Их инициировала ФАС, — сообщают «Известия».

— Речь идет не о любом действии, которое связано с завышенной ценой, — оговаривается начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский. — Цены могут повышаться и из-за экономических процессов, и если компания не доминирует на рынке, то эти механизмы применяться не будут. Но если компания — монополист рынка, то потребитель имеет права на возмещение убытков.

Потребителю, желающему получить компенсацию, надо будет удостовериться, что ФАС выявила ценовой сговор поставщиков и что в суде факт сговора был подтвержден. Затем покупатель товара или услуги должен подать иск в суд, приложив к нему чек или договор с недобросовестной компанией и решение ФАС.

С 2013 года в Алтайском крае ФАС доказывала сговоры в трёх сферах бизнеса. Год назад антимонопольщики уличили четыре алтайские птицефабрики в ценовом сговоре: «Енисейскую», «Молодёжную», «Павловскую» и «Комсомольскую». Эти птицефабрики являются монополистами на рынке региона: помимо них, в Алтайском фабрике других подобных предприятий нет.

В марте 2014 года ФАС смогла доказать ценовой сговор таксистов в Рубцовске. Сам иск был подан ещё в начале 2013 года: в канун новогодних праздников в 2012 году четыре основных рубцовских перевозчика по взаимному соглашению одновременно увеличили стоимость услуг легкового такси. Тариф за проезд по городу вырос с 80 до 100 рублей.

Осенью 2014 года антимонопольное ведомство подтвердило сговор среди сборщиков молока сразу в нескольких районах Алтайского края. ФАС доказала, что скупщики одновременно снизили цену за сырое молоко от производителей.

Фото — kapitalist22.ru