Чт. Апр 18th, 2024

После смерти врача горбольницы №10 родные обратились в прокуратуру

Супруга сообщила СМИ о смерти и.о руководителя реанимационного отделения горбольницы №10 Барнаула Юрия Кочетова. После нескольких недель болезни врач скончался. 

Супруга Елена Кочетова рассказала, что в октябре у ее мужа появились признаки болезни, похожие на ковид. Кочетов сдал тест. Однако спустя неделю результаты ему не предоставили. Сам Кочетов говорил, что неоднократно обращался к руководству с просьбой отправить его на домашнее лечение и выдать результаты теста, но получал отказ. Якобы руководство учреждения объясняло, что не может предоставить больничный лист, потому что работать попросту некому, об этом пишет Банкфакс. 

Полторы недели назад врач почувствовал себя гораздо хуже. Он позвонил на работу и поставил коллег перед фактом, что выйти туда он просто не в состоянии. Тогда ему позволили проходить лечение дома. При этом результаты теста Юрию Кочетову так и не озвучили. Однако он сам рассказывал близким, что через врачей ему удалось выяснить, что его тест на ковид положительный.

30 октября депутат Госдумы от Алтайского края Александр Терентьев на основе жалобы родственников реаниматолога направил запрос в прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации. В тот же день врач перестал выходить на связь с женой, которая в данное время проживает в Топчихинском районе. 2 ноября стало известно, что Юрий Кочетов скончался. 

Как пишет издание, именитый врач Юрий Кочетов за много дней так и не дождался результатов своего анализа. Вероятно, в случае подтверждения диагноза, он смог бы скорректировать свое лечение и не погибнуть. Почему руководство не предоставляло больничный, скрывались ли результаты теста, существует ли в регионе избирательный подход к проведению ковидных тестов теперь предстоит разобраться прокуратуре. 

После смерти врача горбольницы №10 родные обратились в прокуратуру

По материалам: Банкфакс