Сб. Апр 20th, 2024

Поставщики разорившегося «Холидея» из Алтайского края разработали «план борьбы» с конкурсным управляющим

Алтайские бизнесмены, чьи предприятия, по их собственным заверениям, встали на грань разорения из-за действий конкурсного управляющего обанкротившегося сибирского ритейлера ООО «Компания «Холидей», провели «круглый стол», по итогам которого приняли резолюцию с планом дальнейших действий. Впрочем, обозначенные в документе пункты скорее только подтверждают мнение о том, что конкурсный управляющий действует в рамках закона, и у контрагентов «Холидея» почти нет возможности повлиять на ситуацию.

На пресс-конференции в формате «круглого стола» 21 января присутствовали руководители компаний, с которых конкурсный управляющий «Холидея» Трофим Кузнецов хочет взыскать деньги за ранее поставленные ритейлеру товары. По мнению менеджера, деньги должны вернуться в конкурсную массу, чтобы не нарушать порядок удовлетворения требований кредиторов. Сейчас сделки «Холидея» с поставщиками, совершенные перед банкротством, как раз оспариваются.

Как следует из резолюции (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), бизнесмены составили план действий, основными принципами которого можно было бы назвать привлечение внимания СМИ и надзорных органов к ситуации. Из шагов, которые реально могут повлиять на ситуацию, можно отметить намерение направить коллективные обращения председателям Арбитражного суда Новосибирской области, Седьмого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, Верховного Суда Российской Федерации.

В остальном план предпринимателей вызывает вопросы. Например, не совсем ясно, как именно в данной ситуации может помочь внимание органов прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ и ФАС. Обращения в эти ведомства бизнесмены собираются составить при содействии уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае. Кроме того, участники «круглого стола» всеми возможными способами надеются привлекать внимание СМИ к возникшей проблеме, в том числе и федеральных. Еще ряд обращений бизнесмены собираются направить основным кредиторам «Холидея» – «Россельхозбанку», «Альфа-банку», Сбербанку и «Газпромбанку». Отдельно в резолюции отмечены действия, которые предприниматели намереваются исполнить для укрепления коммуникации между собой. Например, в документе даже упомянуто создание группы в мессенджере WhatАpp.

В то же время, как следует из комментария помощника Трофима Кузнецова изданию «Континент Сибирь», все действия конкурсного управляющего регламентированы действующим законодательством о банкротстве, в том числе ст. 61 (оспаривание сделок должника). Контрагенты, сделки с участием которых оспариваются, фактически получили деньги банкротящейся компании вне очереди, в обход других конкурсных кредиторов, объяснил помощник управляющего. В связи с этим выходит, что у алтайских предпринимателей действительно нет юридических рычагов воздействия на ситуацию. При том, что потеря крупных сумм, которые фигурирует в исковых заявлениях Трофимова, действительно может грозить отдельным предприятия разорением.

Напомним, что представители 49 компаний по всей Сибири, в том числе и из Алтайского края, еще до банкротства «Холидея» поставили ритейлеру товар и получили расчет за него. Теперь эти деньги управляющий требует вернуть в конкурсную массу, суммы требований к компаниям колеблются от 0,5 млн рублей до 30 млн рублей. Как опасаются предприниматели, подобное поведение конкурсного управляющего ритейлера-банкрота может повлечь за собой разорение многих фирм. В связи с этим они даже обратились к полпреду президента РФ в СФО, однако на данный момент неизвестно, получили ли они хоть какой-то ответ.