Чт. Апр 25th, 2024

Правда ли, что ковидный штамм «омикрон» добрался до Алтайского края

Правда ли, что ковидный штамм «омикрон» добрался до Алтайского края

МаскаФото: pexels.com

Первых 12 зараженных новым ковидным штаммом «омикрон» выявили в Алтайском крае. Среди них – 11 взрослых и один ребенок. Все они живут в Барнауле, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Один из заболевших недавно вернулся из рабочей поездки в Доминиканскую Республику, другой почувствовал себя плохо после посещения горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области.

Остальные не уезжали из региона. А заболевший ребенок с 28 декабря не ходил в детсад. У четырех из 11 взрослых есть постоянное место работы, так что они могли распространить вирус среди коллег.

«Все граждане, у которых было подтверждено наличие штамма «омикрон», изолированы, находятся на лечении. Противоэпидемические мероприятия проведены в полном объеме», – сообщили в ведомстве.

Напомним, что 21 января СМИ сообщили о том, что первых зараженных «омикроном» выявили в соседней Республике Алтай. Там заболело двое детей и столько же взрослых.

Алтайские власти приход нового штамма ожидали и начали готовиться к нему заранее. Краевой минздрав разработал мобилизационный план на случай, если число заболевших сильно вырастет. Ожидается, что количество зараженных в регионе может подскочить в два раза.

В барнаульской мэрии собираются собираются отправить на удаленку треть сотрудников органов муниципальной власти. 7% компаний в Барнауле уже перевели своих работников на дистант или намерены сделать это в ближайшее время.

Отправить персонал на работу из дома призвал работодателей и премьер-министр России Михаил Мишустин.