Вт. Апр 23rd, 2024

Правда ли, что на Привокзальной площади в Барнауле может появиться церковь

Правда ли, что на Привокзальной площади в Барнауле может появиться церковь

Железнодорожный вокзала в БарнаулеФото: пресс-служба МЧС по Алтайском краю

Барнаульские власти намерены поставить церковь на Привокзальной площади города. Причем построить не с нуля, а перенести с территории, которая отдана под застройку. Об этом рассказал глава города Вячеслав Франк на совещании в мэрии.

Мэр отметил, что перенести «небольшую церковь» на Привокзальную площадь попросили жители города. Этот вопрос, по словам Франка, будет проработан с Алтайской метрополией.

Какую именно церковь власти собираются поставить на площади, не сообщается. Скорее всего, речь про Храм преподобного Серафима Саровского, который находится на Площади Победы 9в.

Храм располагается на территории, где барнаульские власти планируют построить тоннель, то есть дополнительный переход через железнодорожные пути. Он должен будет улучшить транспортное сообщение в городе.

«Привокзальная площадь – первое, что видят гости города. Ее реконструкцию планируется провести в этом году», – отметил Вячеслав Франк.

Барнаульская мэрия уже заключила контракт с компанией «Алтайкоммунпроект» на создание проекта реконструкции привокзальной площади за 2,5 млн рублей. Закончить работы подрядчик должен до 31 мая 2022 года.

Сам вокзал городские власти тоже намерены реконструировать, сохранив уже существующие здания, но поменяв их функции. К работам могут приступить в 2023-2024 годах. Однако в алтайском территориальном управления Западно-Сибирской железной дороги отмечали, что работы начнутся только к 2025 году.