Пт. Апр 26th, 2024

Правда ли, что парк имени Ленина в Барнауле могут присоединить к «Лесной сказке»

Правда ли, что парк имени Ленина в Барнауле могут присоединить к «Лесной сказке»

Осень. ПаркФото: Виталий Барабаш

Часть территории парка имени Ленина в Барнауле могут присоединить к соседнему детскому парку «Лесная сказка». Этот вопрос сейчас обсуждают депутаты, пишет пресс-служба Алтайского краевого Заксобрания.

Правда ли, что парк имени Ленина в Барнауле могут присоединить к «Лесной сказке» Планов строительства в парке имени Ленина в Барнауле нет – власти Новости

К парку развлечений может отойти кусочек зеленой зоны до Александро-Невского собора. Сейчас парк имени Ленина примыкает к «Лесной сказке», и сотрудники последней обслуживают территорию, отметил директор барнаульского зоопарка и депутат АКЗС Сергей Писарев.

По словам народного избранники, к нему и депутатам Барнаульской городской думы уже обратились жители микрорайона «Невский», которые попросили сделать через территорию «Лесной сказки» и парка имени Ленина пешеходную дорожку к гимназии №123. Вопрос уже обсудили на выездном совещании с мэром краевой столицы Вячеславом Франком, тропу будут строить весной 2022 года.

А вот строительства спортивных объектов в парке имени Ленина не будет, пообещал председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов на совещании 21 февраля.

«В ближайшее перспективе никакой застройки в парке Ленина не будет. Это имущество края. Позиция комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии – сохранить зеленые зоны в краевой столице», – отметил Серов.

Напомним, что внимание общественности парк имени Ленина в Барнауле привлек после того, как 11 января министр спорта Алексей Перфильев рассказал, что на территории зеленой зоны могут построить стадион для школы по хоккею на траве «Юность Алтая», о котором уже несколько лет просят родители юных хоккеистов.

У парка появилась группа защитников, которая направила главе региона Виктору Томенко обращение с просьбой отменить строительство объекта, изменить генплан и включить благоустройство парка в нацпроекты. Под письмом подписалось более трех тысяч барнаульцев.

После этого власти заявили, что потенциальных инвесторов для строительства в парке спортобъектов нет, в 2022-2023 годах работы на территории не планируются, и документацию никто не утверждал. Также чиновники сообщили, что место отдыха могут включить в программу «Формирование современной городской среды» и официально сделать зеленой зоной.