Пт. Мар 29th, 2024

Правда ли, что Суетский район станет муниципальным округом

Правда ли, что Суетский район станет муниципальным округом

Денис Голобородько и депутаты Суетского районаФото: akzs.ru

Депутаты Суетского района Алтайского края одобрили объединение входящих в состав района поселений в муниципальный округ (МО). Решение народные избранники приняли на сессии 8 февраля, пишет пресс-служба краевого парламента.

В администрации муниципалитета рассказали, что все необходимые подготовительные процедуры уже проведены, вопрос обсудили на нескольких уровнях. Уже в марте законопроект планируют внести на рассмотрение в АКЗС, ведь без одобрения краевых депутатов округом им не стать.

Появление МО предполагает отсутствие сельсоветов и руководителей для сел. У округа будет лишь один глава, одно окружное собрание депутатов и единый бюджет. На местах остаются только территориальные отделы.

По словам заместителя председателя АКЗС Дениса Голобородько, который присутствовал на заседании, краевые депутаты намерены поддержать инициативу.

«С учетом опыта Залесовского района, который был преобразован в муниципальный округ, будем отрабатывать все переходные моменты, чтобы не допустить шероховатостей. Важно, чтобы жители не чувствовали неудобств, и система работала эффективно», – рассказал Голобородько.

Суетские депутаты выступили с предложением о создании муниципального округа в конце 2021 года.

Кроме него, в 2022 году муниципальным округом планирует стать и Чарышский район. Там и сельсоветы, и совет народных депутатов изменения одобрили.

Также о желании построиться под новый формат управления говорили и в Змеиногорском районе. Там только «подбирают аргументы» для этого решения.

Напомним, что первым муниципальный округ еще в 2020 году создал Залесовский район. Одновременно с ним об аналогичных планах заявлял Петропавловский и уже упомянутый Чарышский районы. Однако там переход затянулся.