Пт. Мар 29th, 2024

Правда ли, что в Барнаул приехали московские трамваи

Правда ли, что в Барнаул приехали московские трамваи

ТрамваиФото: barnaul.org

Во вторник, 28 сентября, в Барнаул доставили первую партию трамваев Tatra-T3SU, которые городу подарила мэрия Москвы. Они прибыли в краевой центр грузовым автотранспортом. Остальные вагоны привезут следующими рейсами. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

По словам начальника отдела транспорта и связи дорожного комитета Дмитрия Арапова, в краевую столицу приехали два трамвая. Третий привезут в течение двух дней. А после машины отправятся за следующей партией. Арапов также добавил, что доставка прошла без сложностей, вагоны везут на специальных платформах и снимают с них тягачами.

Как отметили в мэрии, новые трамваи могут вместить 145 человек.

«Это трамваи марки Tatra T3 SU, у них стоит реостатное управление, энергосберегающее оборудование. Трамваи в хорошем состоянии, после разгрузки проведем дополнительное обследование и необходимый ремонт. Для нас это будет большим подспорьем», – говорит гендиректор МУП «Горэлектротранс» Николай Петряшин.

Модернизированные трамваи после осмотра отправят в депо №1. Потом их окрасят «в привычные для барнаульских трамваев цвета». А когда новый транспорт выйдет на улицы Барнаула, пока не сообщается.

Напомним, Барнаул принял в дар 10 трамваев еще в конце 2020 года. Их планировали доставить к началу лета 2021 года. В апреле администрация заключила договор с подрядчиком, чтобы тот привез вагоны из Москвы в Алтайский край. Но позже контракт был расторгнут. В июне аукцион выиграла другая компания, но и она отказалась вести вагоны в город. И власти заявили, что проект контракта направят участнику закупки, который занял второе место.