Пн. Апр 29th, 2024

Правительство ограничило ставки по ипотеке до 13% в год

Правительство ограничило ставки по ипотеке до 13% в год

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении ставок по ипотеке до 13% в год. Льготы будут касаться только приобретения жилья в новостройках. Для этого банкам, которые кредитуют население, выделят субсидии.

Документ “О Правилах предоставления субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на возмещение выпадающих доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам” подписан Дмитрием Медведевым вчера, 13 марта 2015 года.

— В связи с ухудшением макроэкономической ситуации сократилась доступность ипотечного кредитования для населения. Многие участники рынка приостановили приём заявок на ипотечные кредиты и перенесли сроки подписания кредитных договоров. Некоторые участники приостановили выдачу кредитов или установили ставки в 20% годовых и более (в 2014 году средняя ставка по ипотечным жилищным кредитам составляла 12,5% годовых), – говорят в правительстве. – Постановлением утверждаются правила предоставления субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию. На эти цели предусматриваются средства федерального бюджета в размере 20 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы и «антикризисного фонда». В результате реализации этого мероприятия жилищные ипотечные кредиты для приобретения жилых помещений на первичном рынке, выданные в период с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года, будут предоставляться гражданам по ставке 13% годовых.

Банки, которые выдают ипотечные кредиты на сумму не менее 300 млн рублей в месяц, смогут рассчитывать на прямые субсидии правительства. Те, кто выдаёт меньший объём кредитов, будет участвовать в этих мероприятиях через АИЖК, которое будет получать субсидии и рефинансировать выданные жилищные кредиты и займы. Объём выдачи кредитов по данному мероприятию составит порядка 400 млрд рублей.

Власти отмечают, что через стимулирование спроса на жильё будет оказана поддержка строительной отрасли. Данное мероприятие также направлено на поддержку реализации программы «Жильё для российской семьи».