Сб. Апр 20th, 2024

Пригородные пассажирские компании получат льготы для развития железнодорожных перевозок

Пригородные пассажирские компании получат льготы для развития железнодорожных перевозок

«Алтай-Пригород» сможет рассчитывать на значительные льготы от государства для уменьшения расходов. Правительство РФ ввело для пригородных компаний особый тариф за использование инфраструктуры РЖД.

Соответствующее постановление было подписано 5 января 2015 года.

— Одна из основных статей расходов пригородных пассажирских компаний – плата владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта за предоставление услуг по использованию указанной инфраструктуры, – говорится в официальном сообщении российского правительства. – В целях уменьшения расходов пригородных пассажирских компаний и снижения финансовой нагрузки на субъекты федерации в 2015 году устанавливается при расчётах за услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования льготный тариф в виде коэффициента 0,25 к действующим тарифам.

Чтобы железнодорожный монополист не нёс из-за этого больших расходов, государство возместит ему из бюджета порядка 25 млрд рублей в качестве компенсации.

Напомним, что лишь 11 пригородных пассажирских компаний России обеспечили в 2014 году безубыточность. Среди них назван железнодорожный перевозчик Алтайского края – «Алтай-Пригород». Количественные показали ещё не озвучивались, но по итогам 2013 года компания получила более 1 млн рублей прибыли. «Алтай-Пригород» осуществляет пригородные пассажирские перевозки между 7 городами и 16 районами края. Кроме электричек, в регионе курсируют скорые фирменные поезда «Калина красная», «Восток» и «Просторы Алтая».

Фото – kapitalist22.ru