Сб. Апр 20th, 2024

Проезд в барнаульских маршрутках вырастет до 28 рублей с 1 декабря

Проезд в барнаульских маршрутках вырастет до 28 рублей с 1 декабря

Общественный транспорт. АвтобусФото: Олег Укладов

Стоимость проезда в общественном транспорте на нерегулируемых маршрутах (то есть, в маршрутках) повысится с 25 до 28 рублей с 1 декабря 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Проезд в барнаульских маршрутках вырастет до 28 рублей с 1 декабря Цены на проезд в Бийске могут повыситься после Нового года Новости

Перевозчики обратились с уведомлением в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула. Скоро проезд в маршрутках будет стоить столько же, сколько и в больших автобусах, которые ездят по регулируемым маршрутам. Пока же плата за проезд составляет 23 рубля в автобусе и 25 рублей в «газельке».

При этом ранее говорилось, что тариф на нерегулируемых маршрутах может увеличиться до 30 рублей. Но, видимо, перевозчики пошли на уступки, дабы не подстегивать народное недовольство растущими ценами.

Сейчас в Барнауле нерегулируемыми являются 21 из 82 маршрутов. Это например, автобусы №144, №121, №120, №73, №51, №50, №47, №27, №27, №29 и так далее.

Напомним, что на регулируемых маршрутах (в том числе, трамваях и троллейбусах) цена проезда тоже вырастет до 28 рублей с 1 декабря. Тем, у кого есть электронная транспортная карта, билет обойдется в 24 рублей. По проездному придется заплатить 23 рубля. Для пенсионеров стоимость одной поездки в границах города составит 12 рублей, если купить лимитированную карту за 550 рублей на 45 поездок, и 15 рублей в пригородной зоне (для этого нужно приобрести карту за 850 рублей).

Также льготы будут действовать для школьников из малообеспеченных семей, для обычных учащихся и студентов.

Рост цен на проезд обоснован повышением стоимости топлива, смазочных материалов, технического обслуживания и ремонта подвижного состава, а также подорожанием услуг ЖКХ. При этом даже при увеличении тарифов купить новые автобусы перевозчики не смогут.

Вопрос о повышении стоит давно, мэр города Вячеслав Франк говорил об этом еще в начале 2021 года. Несколько раз власти города откладывали вопрос. Так, ранее говорилось, что цена поездки на автобусе вырастет с 1 ноября 2021 года, однако затем дату перемен перенесли на 1 декабря.