Пн. Апр 29th, 2024

Прокуратура возбудила дела против коммунальщиков и властей Рубцовска за мусорные свалки на улицах города

Прокуратура возбудила дела против коммунальщиков и властей Рубцовска за мусорные свалки на улицах города

Митинг жителей Рубцовска, недовольных мусорными кучами и крысами на улицах города, принёс первые плоды. Прокуратура возбудила дела, а также потребовала от администрации и управляющих компаний решить проблему.

Рубцовчане решились выйти на главную городскую площадь из-за недовольства по поводу санитарного состояния города. Под лозунгом “Нет крысам в городе” они потребовали от властей и коммунальных служб начать исполнять свои обязанности по сбору и вывозу отходов. “Ситуация критическая. Мусорные контейнеры не вывозятся неделями, возле них образуются огромные кучи. И если контейнеры еще хоть как-то опустошались изредка, то вот кучами не занимаются месяцами”, – говорила “Капиталисту” организатор мероприятия Ирина Аксютина.

[one_third last=”no”]


[/one_third]Глава администрации Рубцовска Владимир Ларионов отреагировал на пикет, заявив, что мусор не вывозится из-за “бюрократических коллизий”, а пикет был инициирован коммунистами, “чтобы раскачать обстановку в городе, в то время как ситуация с мусором постепенно решается”.

У прокуратуры на этот счёт оказалось своё мнение. Владимиру Ларионову надзорное ведомство вынесло три представления, против руководства МУП «Рубцовский коммунальщик» заведено административное дело, а сама компания получила штраф. Кроме того, прокуратура города вынесла представления директорам пяти управляющих компаний, а на рассмотрение в суд направлено 17 исков о ликвидации несанкционированных свалок.

Из всего списка виновных в захламлении города, отреагировать успели только в администрации. Чиновники решили купить технику для вывоза мусора и пообещали оборудовать контейнерные площадки.