Вт. Апр 23rd, 2024

Рабочая группа при минприроды вновь заработает в Заксобрании Новосибирской области

Фото: zsnso.ru

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив предложил возобновить деятельность рабочей группы при министерстве природных ресурсов и экологии региона для учёта лесов на территории Новосибирского района. О сохранении последних попросила спикера эколог Юлия Колеватова на его личном приёме.

Как сообщила эколог, сейчас леса вокруг Новосибирска не включены ни в лесной фонд, ни в число территорий «зелёного пояса» города и, в отличие от аналогичных мест в других районах области, не находятся в ведомстве лесхозпредприятий.

«Во всех районах леса ушли в лесной фонд, а в Новосибирском – зависли. В свое время в Запсиблеспроекте мы пытались найти хоть какие-то данные по материалам лесоустройства. Их нет, они пропали. И почему это случилось, можно только догадываться», — цитирует Юлию Колеватову пресс-служба областного Заксобрания 3 марта.

Андрей Шимкив заметил, что запретить вырубку всех лесов на дрова для населения, а также передать частные владения в лесной фонд невозможно. Он предложил провести полный учёт лесов Новосибирского района, возобновив деятельность рабочей группы при министерстве природных ресурсов и экологии региона.

«Надо возобновить деятельность рабочей группы, которая была в свое время создана при министерстве природных ресурсов и экологии. В минприроды по лесам много материалов, уверен, что большую часть найдем. Первое, что нужно сделать – провести инвентаризацию лесов», — сказал Андрей Шимкив на своём личном приёме.

В состав рабочей группы спикер предложил включить заместителя председателя комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Дениса Субботина и эколога Юлию Колеватову. Он также определил сроки возобновления работы группы – это будет конец марта – начало апреля.

Напомним, 25 февраля Законодательное собрание региона приняло закон «Об особо охраняемых природных территориях Новосибирской области», целью которого была защита в том числе лесов вокруг областного центра. Ранее депутаты регионального парламента выступили против планируемой вырубки лесов в Заельцовском бору, предложив внести изменения в проект генерального плана Новосибирска. Принять генплан с учётом пожеланий областных депутатов планируется на сессии Горсовета в марте.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.