Ср. Апр 24th, 2024

Районы Алтайского края получат больше денег на отлов бродячих животных

Районы Алтайского края получат больше денег на отлов бродячих животных

СобакаФото: pexels.com

Правительство Алтайского края увеличит размер субсидий, выдаваемых муниципалитетам на отлов бродячих животных. Об этом стало известно 19 января на рабочем совещании с представителями кабмина и профильных ведомств в АКЗС. Об этом сообщает пресс-служба алтайского парламента.

Районы Алтайского края получат больше денег на отлов бродячих животных Барнаульский приют «Ласка» будет отлавливать бездомных животных в 2022 году Новости

Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов рассказал, что депутаты обратились в региональное правительство с предложением повысить финансирование на отлов и содержание бродячих животных.

Представитель губернатора и правительства в АКЗС Наталья Кувшинова сообщила, что вопрос в кабмине обсуждается, чиновники понимают, что увеличить субсидии муниципалитетам нужно.

В последние два месяца из районов и городов Алтайского края в АКЗС поступают многочисленные обращения. Письма направили 37 муниципалитетов.

Представители районов края жаловались, что им сложно выполнить все мероприятия по отлову и содержанию бродячих животных. Дело в том, что с 2020 года по закону соответствующие службы должны отлавливать, прививать, стерилизовать собак и кошек и отпускать их обратно. Усыплять животных можно только если у них есть неизлечимое заболевания, в остальном же это делать запрещено федеральным законом. Поэтому затраты на одно пойманное животное выросли в несколько раз. И без того небольших денег, которые выделяются на отлов краевым бюджетом, стало совершенно не хватать.

Теперь дополнительное финансирование районам выделят. Однако как сильно увеличатся суммы, неизвестно.

Напомним, что власти Барнаула в декабре 2021 года заключили контракт с приютом «Ласка» на содержание, прививание и стерилизацию бездомных животных. Стоимость контракта – 4,1 млн рублей, а на каждого пса или кошку планируется потратить 2,5 тысячи рублей. «Ласка» будет работать в Барнауле и в поселках, находящихся на его территории.

Летом на проблему бродячих жаловались жители поселка Лебяжье. Однако за последнее время громких случаев нападения на людей не было.

Зато подобные происшествия случались в других муниципалитетах крае. Например, в 2021 года собаки неоднократно бросались на людей в Рубцовске. Чиновники из районов отмечают, что не справляются с возложенными на них обязанностями по отлову. Не только из-за финансов, но и потому, что просто нет профильных организаций и приютов. Кстати, на строительство последних летом 2021 года Алтайский край просил денег у Минприроды РФ.