Сб. Апр 27th, 2024

Реконструкция барнаулького аэропорта начнется весной 2022 года

Реконструкция барнаулького аэропорта начнется весной 2022 года

Аэропорт БарнаулаФото: Олег Укладов

ООО «Новопорт» начнет реконструкцию барнаульского аэропорта весной 2022 года. К реализации проекта приступят после того, как в феврале пройдет оценка дополнительной эмиссии акций. Об этом сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Проект модернизации аэровокзала обсудили губернатор региона Виктор Томенко и гендиректор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков с чиновниками и представителями компании.

«Запланирован очень современный, с телетрапами, с хорошими зонами ожидания, автоматической регистрацией терминал», – рассказал Рудаков.

На сегодня реализованы уже практически все этапы проекта, проведена оценка акций комплекса, почти все вопросы согласованы с федеральными и региональными властями.

Оценка дополнительной эмиссии акций АО «Авиапредприятие «Алтай», совладельцем которого является «Новапорт», является последним шагом, после которого можно будет приступать к воплощению проекта реконструкции в жизнь, пояснил заместитель председателя правительства края Александр Климин.

Кроме того, Алтайский край попал в план обновления взлетно-посадочных сооружений на 2025 год. Это значит, что тогда начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта за федеральные деньги.

По словам Сергея Рудакова, в ходе реконструкции будет построена новая взлетно-посадочная полоса, что позволит не закрывать воздушную гавань на время ремонта. Кроме того, там появится новое светосигнальное оборудование и перроны, которые подходят к телетрапам.

Ранее Виктор Томенко сообщил о передаче властями края контрольного пакета акций барнаульского аэропорта «Новапорту» в декабре 2021 года, чтобы реконструировать объект. Еще в 2020 году краевые власти хотели просто передать часть акций в частные руки, но такой шаг сочла незаконной Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В итоге региональное правительство выпустило дополнительные акции, частник купил их у аэропорта и стал переводить деньги на его счет. Эти средства и пойдут на реконструкцию. Теперь краю принадлежит 25% плюс одна акция воздушной гавани, а компании «Новапорт» – 75% активов минус одна акция.