Ресторан «Русский чай» и «Барнаульский дрожжевой завод» оштрафовали за несоблюдение закона об охране культурного наследия

Владельцев барнаульских зданий-памятников оштрафовали более чем на 600 тысяч рублей за ненадлежащее содержание исторических объектов. Среди нарушителей ресторан «Русский чай» и «Барнаульский дрожжевой завод».

По итогам 2014 года специалисты управления Алтайского края по культуре и архивному делу составили десять протоколов об административных правонарушениях в сфере сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба ведомства.

В результате оштрафованы были собственники восьми зданий-памятников. Общая сумма штрафов составила более 600 тысяч рублей, что в пять раз превышает сумму штрафов в 2013 году.

Среди нарушителей оказался ресторан «Русский чай», в собственности которого находится объект культурного наследия федерального значения «Дом Шадрина» на проспекте Красноармейский, 8. Владелец должен будет выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей за ненадлежащее содержание здания-памятника. В ведомстве отмечают, что собственник не проводил в установленные сроки работы, предусмотренные охранным обязательством.

Штраф в 100 тысяч рублей выплатит «Барнаульский дрожжевой завод», которому принадлежит здание-памятник регионального значения «Производственный корпус» 1914-го года. Объект входит в состав ансамбля «Комплекс: Дрожжевинокуренный завод Зверева».

Напомним, что за несоблюдение закона об охране культурного наследия ранее был оштрафован владелец «сереброплавильного завода». С 2012 года ООО «Алтайград» (фактический собственник территории, подконтрольный агрохолдингу «Изумрудная страна») несколько раз привлекалось к административной ответственности и получило около 100 тысяч рублей штрафа.

В октябре 2014 года сообщалось, что владелец старейшего памятника федерального значения может вернуться к реставрации объекта после погашения долгов перед работниками. Проект восстановления Сереброплавильного завода холдинг уже заказал.

Recent Posts

Ювелирная мастерская NewServiceSystems – Ремонт ювелирных изделий в Барнауле.

Ювелирная мастерская «NewServiceSystems», расположенная в городе Барнаул, предлагает широкий спектр услуг по ремонту и восстановлению…

1 месяц ago

Что и как пить в новогоднюю ночь, чтобы самочувствие оставалось хорошим

Все мы хотим проснуться первого января в отличном настроении, но при этом не можем обойтись…

4 месяца ago

В селе Романово по краевой адресной инвестиционной программе реконструируют два объекта культуры

Это районная библиотека и Центр культуры и досуга. Что изменится после масштабных ремонтов? vesti22.tv

4 месяца ago

В редакции программы «Вести Алтай» рассказали о сюжетах, которые помогли землякам

Итоги телевизионного года в действии – самые результативные сюжеты 2023-го. vesti22.tv

4 месяца ago

Барнаульцы активно скупают фейерверки и бенгальские огни

Что предлагают продавцы, и как безопасно встретить 2024 год? vesti22.tv

4 месяца ago

«Вести Алтай» за 31 декабря 2023 года

Журналисты программы «Вести Алтай» поздравляют жителей края с наступающим Новым годом. Спасибо, что в 2023-м…

4 месяца ago