Чт. Мар 28th, 2024

Ресторан «Русский чай» и «Барнаульский дрожжевой завод» оштрафовали за несоблюдение закона об охране культурного наследия

Власти Барнаула назвали ресторан «Русский чай» недобросовестным арендатором

Владельцев барнаульских зданий-памятников оштрафовали более чем на 600 тысяч рублей за ненадлежащее содержание исторических объектов. Среди нарушителей ресторан «Русский чай» и «Барнаульский дрожжевой завод».

По итогам 2014 года специалисты управления Алтайского края по культуре и архивному делу составили десять протоколов об административных правонарушениях в сфере сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба ведомства.

В результате оштрафованы были собственники восьми зданий-памятников. Общая сумма штрафов составила более 600 тысяч рублей, что в пять раз превышает сумму штрафов в 2013 году.

Среди нарушителей оказался ресторан «Русский чай», в собственности которого находится объект культурного наследия федерального значения «Дом Шадрина» на проспекте Красноармейский, 8. Владелец должен будет выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей за ненадлежащее содержание здания-памятника. В ведомстве отмечают, что собственник не проводил в установленные сроки работы, предусмотренные охранным обязательством.

Штраф в 100 тысяч рублей выплатит «Барнаульский дрожжевой завод», которому принадлежит здание-памятник регионального значения «Производственный корпус» 1914-го года. Объект входит в состав ансамбля «Комплекс: Дрожжевинокуренный завод Зверева».

Напомним, что за несоблюдение закона об охране культурного наследия ранее был оштрафован владелец «сереброплавильного завода». С 2012 года ООО «Алтайград» (фактический собственник территории, подконтрольный агрохолдингу «Изумрудная страна») несколько раз привлекалось к административной ответственности и получило около 100 тысяч рублей штрафа.

В октябре 2014 года сообщалось, что владелец старейшего памятника федерального значения может вернуться к реставрации объекта после погашения долгов перед работниками. Проект восстановления Сереброплавильного завода холдинг уже заказал.