Пн. Апр 29th, 2024

Руководителя обанкротившегося СУ-28 будут судить за попытку уйти от налогов

Руководителя обанкротившегося СУ-28 будут судить за попытку уйти от налогов

29-летнего барнаульского предпринимателя будут судить за сокрытие 70 миллионов рублей, с которых должно было производиться взыскание налогов и сборов.

29-летний предприниматель, по мнению следствия, «фактически выполнявший управленческие функции в ООО «Строительное управление-28» Барнаула», обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере).

В 2013 году у ООО образовалась задолженность по налогам на добавленную стоимость и на прибыль. Налоговые органы требовали произвести платежи, а затем приняли меры к взысканию. Чтобы деньги, поступавшие на счета предприятия, не были списаны в счет долгов, предприниматель в четырнадцати других банках открыл счета на третьих лиц и проводил деньги через эти счета. Таким образом, по мнению следствия, он скрыл от налоговых органов около 70 миллионов рублей.

Как сообщает краевое Следственное управление, дело передано в суд для рассмотрения по существу. Максимум по ст. 199.2 УК РФ – до пяти лет лишения свободы. Минимум – штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Отметим, что ООО «Строительное управление-28» еще в июле 2014 года признано банкротом. Требования кредиторов на июль 2015 года составляли более 41 миллиона рублей.