Сб. Апр 20th, 2024

Сергей Шойгу предложил перенести столицу страны в Сибирь

Также министр обороны России предложил построить в федеральном округе пять новых городов с населением до миллиона человек.

Фото: wikipedia.org

По мнению Сергея Шойгу, эти города могут стать отраслевыми экономическими центрами. При этом он предложил создавать их с четкой направленностью на ту или иную сферу деятельности. Предложение он озвучил на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН.

«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров, проще говоря, городов с населением 300–500 тысяч, лучше — до миллиона человек», — цитируют главу военного ведомства на сайте Министерства обороны Российской Федерации.

По словам министра, подобные планы существовали незадолго до распада СССР, однако проект по неизвестным причинам был остановлен. Также Сергей Шойгу выразил сожаление о том, что в современной России нельзя реализовать такие крупные проекты, как Комсомольск-на-Амуре, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль, уточняет «Коммерсант».