Пт. Апр 19th, 2024

Сколько человек в Алтайском крае заразились омикроном

Сколько человек в Алтайском крае заразились омикроном

Ковидная поликлиника в Диагностическом центреФото: Олег Укладов

У 40% зараженных коронавирусом жителей Алтайского края в данный момент обнаружили штамм омикрон. Об этом рассказал главный инфекционист региона Валерий Шевченко изданию «Толк».

По словам медика, сейчас ковидная статистика начала расти в районах Алтайского края, тогда как на прошлой неделе основной удар пришелся на города. Больной омикроном способен заразить до 100 человек.

Инфекционист считает, что в ближайшие две-три недели ситуация будет крайне напряженной. Однако месяц роста статистики должен смениться резким снижением числа инфицированных.

Новый штамм переносится легче, чем остальные. Люди болеют в основном в легкой или средней форме.

«Заболеваемость, которую сейчас определяет омикрон, имеет схожие черты с эпидемией гриппа, то есть такое же стремительное вовлечение в процесс детей и беременных, что характерно для гриппа последние годы», – отметил специалист.

По словам Шевченко, развитие ситуации позволяет предположить, что болезнь сезонная. Но действительно ли это так, станет известно позже.

Пока же статистика бьет рекорды, а эпидемиологический порог превышен в три раза. Однако, говорит эксперт, все равно нужно вакцинироваться. От тяжелой, среднетяжелой формы болезни и от смерти укол защитит, утверждает Шевченко. Причем, это касается всех штаммов вируса, в том числе и омикрона.

Напомним, что в ближайшее время в Алтайский край придет 130 тысяч наборов лекарств для больных ковидом, которые лечатся дома. На их покупку региону выделили 125 млн рублей.