Ср. Апр 24th, 2024

Сколько на Новый год потратили некоторые города Сибири

Коронавирус внес множество ограничений во все события года, в том числе и в празднование Нового года. Власти отказались от большинства массовых мероприятий, но новогодние городки украсили традиционно. «ФедералПресс» оценил, сколько средств потратили четыре столицы СФО.

Барнаул, 16,7 млн рублей

В столице Алтайского края новогодние расходы составили 16,7 млн рублей. Годом ранее сумма была в два раза меньше – 7,9 млн рублей. Как ранее объясняли в администрации города, большую часть потратили на заготовку льда.

Также повышение расходов связано с закупкой большого количества иллюминации.

К встрече Нового года на главной площадке города смонтировали 32-метровую искусственную ель, установили четыре маленькие горки и одну среднюю, два детских ледовых аттракциона, 14 ледовых барельефов.

В пересчете на население Барнаула (630 тысяч человек), затраты на каждого жителя составили 26,5 рубля.

Красноярск, 49,3 млн рублей

В два раза на фоне прошлого года траты выросли и в Красноярске. Почти половина от этой суммы пошла на установку главной городской елке высотой 46 метров. 16 млн рублей ушло на аренду и еще 3,7 млн рублей было выделено на установку фундамента. В ледовом городке установили большие фигуры Деда Мороза и Снегурочки, ледовые горки.

В Красноярска проживает 1,1 млн человек. Праздничное оформление на одного человека составило 45 рублей.

Омск, 29 млн рублей

В столице Омской области потратили на 5 млн больше, чем годом ранее. В том числе траты выросли на установку светодиодных конструкций, флагов и баннеров.

Главная городская елка в 22 метра высотой стоит в парке имени 30-летия ВЛКСМ.

С учетом того, что население города почти 1,2 млн человек, на каждого жителя предновогодние расходы составили 24 рубля.

Новосибирск, общая сумма не известна

Власти города не раскрывали, сколько потратили на новогоднее оформление. Известно лишь, что главная елка обошлась бюджету всего в 5 млн рублей.

В Новосибирске украсили часть улицы Ленина, залили каток у оперного театра и соорудили ледовый городок в Первомайском сквере.

В городе живет 1,6 млн человек. Так что установка главной елки обошлась каждому человеку в 3 рубля.