Чт. Апр 25th, 2024
Скоростной поезд «Ласточка» из Барнаула в Новосибирск пойдёт уже в августе

Пробный рейс по маршруту Барнаул — Новосибирск на поезде «Ласточка» состоится меньше, чем через месяц. Время в пути между столицами двух регионов составит 2,5 часа. Поезд разработан компанией Siemens AG специально для РЖД.

О пробном запуске скоростного поезда рассказал губернатор Алтайского края Александр Карлин на социально-экономическом форуме профсоюза железнодорожников и транспортных строителей. Губернатор говорил о развитии скоростного комфортабельного сообщения между Барнаулом и Новосибирском.

— В августе совместно с руководством Западно-Сибирского отделения РЖД организуем пробный «полет» поезда «Ласточка» от нас до Новосибирска. Думаю, это мероприятие продемонстрирует уровень нашей технической и организационной готовности к тому, чтобы выводить на новый уровень пригородные пассажирские перевозки.

Впервые о планах запуска «Ласточки» по маршруту Барнаул — Новосибирск заявляли в конце мая 2014 года. Об этом говорил вице-президент РЖД по инновационному развитию Валентин Гапанович, приезжавший в Алтайский край на вагоностроительную конференцию. Гапанович встречался с Александром Карлиным, и губернатор обратился с предложением к менеджеру железнодорожной монополии.

— К железнодорожному транспорту мы относимся исключительно уважительно, — заявлял Карлин. — Мы — единственный регион, к которому нет претензий по пригородным перевозкам. У нас нет ни копейки задолженности, всё решается на достойном уровне. В Алтайском крае работают фирменные пригородные поезда. Претензий по работе нет ни от населения, ни от железнодорожников. Среди трудностей — есть не до конца решенные сюжеты по новосибирскому направлению.


«Ласточка» — это скоростной электропоезд, созданный на основе платформы Siemens Desiro, специально для «Российских железных дорог»

— У нас есть хороший подвижной состав модификации «Ласточка», прошедший испытания в период Олимпиады, — ответил вице-президент РЖД. — В случае его использования время пути из Барнаула в Новосибирск через Черепаново составит порядка двух с половиной часов. С технической точки зрения элементарно можно организовать межобластное сообщение, запустить два или три таких комфортабельных поезда.

Сегодня скоростной поезд «Ласточка» действует на нескольких маршрутах в центральной части России: в частности, в Краснодарском крае, ходит из Санкт-Петербурга в Петрозаводск и Великий Новгород, из Москвы в Нижний Новгород, Курск и Смоленск, а также из Казани в республиканский аэропорт. Таким образом, барнаульско-новосибирская «Ласточка» может стать первым подобным поездом в Сибири.

В классической комплектации «Ласточка» имеет пять вагонов. Состав включает более 400 пассажирских сидений, а также кресла с откидными спинками и места для людей с ограниченными возможностями. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч.

Сегодня, согласно официальному сайту РЖД, существует один рейс Барнаул — Новосибирск, а также восемь «проходящих». Время в пути — порядка 5,5 часов. Стоимость проезда в плацкарте около 900 рублей, в купе – около 1600.

Фото — sdelanounas.ru, poezd-lastochka.ru