Пт. Мар 29th, 2024

«Сковородку» и фасад корпуса АлтГТУ планируют отремонтировать в ближайшие годы


Алтайский государственный технический университетФото: altstu.ru

Фасад главного корпуса Алтайского государственного технического университета и прилегающую к нему территорию, которую называют «сковородкой», намерены привести в порядок в ближайшие годы. Руководство вуза хочет, чтобы около корпуса появились новые лавочки, плитка, наружное освещение и деревья. Правда, пока нет ни точных дат ремонта, ни даже денег для этого. Финансирование университет только ищет. Об этом amic.ru рассказал ректор вуза Андрей Марков.

Площадь с памятником изобретателю Ивану Ползунову намерены сохранить и благоустроить. Но высадить там новые деревья и сделать аллею. Сейчас в университете прорабатывают концепцию зеленой зоны. Для этого привлекут специалистов Института архитектуры и дизайна.

Руководство вуза ждет помощи от частных инвесторов. Без них сделать задуманное не выйдет.

«Из стен АлтГТУ выпустилось много успешных предпринимателей, которые готовы помочь. Мне очень хочется сделать здание современным. Фасад главного корпуса не ремонтировали с 60-х годов. Не хотелось бы все обшивать керамогранитом. Здание должно выглядеть как храм науки. Именно таким я увидел университет в 80-х, когда зашел в холл главного корпуса и изумился паркету на первом этаже», – рассказывает Андрей Марков.

Напомним, что в 2020 году в АлтГТУ отремонтировали спортивный манеж за 30 млн рублей и корпус «В» за 130 млн. До конца года рабочие отремонтируют три здания общежития.