Пн. Апр 29th, 2024

Следствие сменило статью для замминистра транспорта Новосибирской области

Следствие сменило статью для замминистра транспорта Новосибирской области

Сергей СтавицкийФото: nso.ru

Следователи переквалифицировали уголовное дело заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергея Ставицкого. Обвинение во взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ) сменилось статьей о растрате. Если раньше он мог получить до 15 лет тюрьмы, то теперь – до 10 лет заключения. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на решение Октябрьского суда.

Мера пресечения для чиновника не изменилась. Как и раньше, он находится под стражей. В СИЗО замминистра транспорта останется до 25 октября 2021 года.

ФСБ задержала Сергея Ставицкого 9 марта 2021 года. Правоохранители нашли у него большую сумму денег. По версии следствия, чиновник просил руководителя территориального управления автодорог (ТУАД) Михаила Чуманова давать ему взятки за дополнительное финансирование по контрактам. Также Ставицкий обещал обеспечить сотрудникам ТУАД бонусы по зарплате.

Всего с октября 2019 года по декабрь 2020 года замминистра получил 1,5 млн рублей. Чуманов, кстати, тоже находится в СИЗО с декабря 2020 года, его обвиняют во взяточничестве.

Напомним, что недавно Октябрьский районный суд Барнаула продлил домашний арест экс-министру транспорта Алтайского края Александру Дементьеву еще на два месяца. Его подозревают в получении взятки 5 млн рублей от компании, которая занимается нанесением дорожной разметки. Следствие считает, что за вознаграждение чиновник обещал сделать фирму подрядчиком по содержанию дорог в Алтайском крае и принять работы.

Дементьев подал в отставку 24 мая 2021 года, в июне его отправили под домашний арест.

Кроме того, недавно в Барнауле вынесли приговор бывшему представителю губернатора в алтайском парламенте Стелле Штань. Ее приговорили к трем годам условно с таким же испытательным сроком за мошенничество. Штань признала свою вину и возместила ущерб. Суд установил, что вместе с директором частного барнаульского детсада Happy Baby Еленой Воротниковой чиновница оформила документы на покупку нежилого помещение, которое принадлежало как раз Стелле Штань.

Они решили провести сделку через госпрограмму, чтобы получить компенсацию из краевого бюджета. В итоге в липовых документах указали завышенную цену помещения и передали бумаги в Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края. Воротниковой и Штань выплатили субсидию 14 млн рублей.

31 марта 2021 года чиновницу задержали, а 6 апреля губернатор края Виктор Томенко уволил ее с поста. Кстати, подельница Штань Елене Воротниковой по делу дали три года условно, такой же испытательный срок и штраф 300 тысяч рублей.