Вс. Апр 28th, 2024

Совет Федерации одобрил закон о сельском аграрном туризме


Сергей БелоусовФото: пресс-служба сенатора

Верхняя палата российского парламента поддержала закон о сельском аграрном туризме. По мнению алтайского сенатора Сергея Белоусова, законодательное регулирование и поддержка этой сферы положительно скажется на рекреационной составляющей.

«Именно этот вид отдыха позволяет путешественникам не только познакомиться с культурой российской глубинки и технологиями производства сельскохозяйственной продукции, но и, что немаловажно, попробовать настоящие экологически чистые продукты, выращенные в деревне», – подчеркнул сенатор.

Сергей Белоусов

Алтайский сенатор Белоусов призвал ввести жесткий контроль за ввозом ГМО-семян в Россию

Новости

Впрочем, поддержка агротуризма – это не только про туристов. Это еще и про поддержку агропромышленного сектора, повышение привлекательности села и про решение проблемы занятости сельского населения.

Российские аграрии уже давно самостоятельно освоили новые, перспективные направления агротуризма, популярность которых растет из года в год. Однако эта сфера долгое время находилась вне правового поля. Принятый в России в конце 90-х закон о туристской деятельности, до сегодняшнего дня не учитывал возможности развития туризма на селе.

Практика поддержки таких инициатив формировалась только на уровне субъектов Российской Федерации.

«Прошлый год стал для России знаковым в части развития отечественного туризма и его индустрии. Именно в условиях жестких ограничений мы заговорили о туризме, как о стратегической отрасли экономики. И это в равной степени касается сельского аграрного туризма, который прежде был незаслуженно недооценен», – говорит сенатор.

Поправки вносят в федеральный закон об основах туристкой деятельности и закон о развитии сельского хозяйства.