Ср. Апр 17th, 2024

Срок накоплений на новую квартиру на Алтае оказался одним из самых долгих в России

Ситуация со сроками накопления на жилье в регионах

Аналитики рейтингового агентства АКРА подсчитали средний срок накоплений на квартиру в разных регионах России по итогам 2020 года. Данные публикует «РБК-Недвижимость». По результатам этого исследования Республика Алтай оказалась в числе трех субъектов РФ, где копить на жилье придется дольше всего. В соседнем Алтайском крае ситуация лучше, однако на улучшение жилищных условий все равно придется работать более 15 лет.

Эксперты в своих подсчетах исходили из той ситуации, когда житель того или иного региона получает среднедушевой доход и тратит деньги только на фиксированный набор необходимых товаров и услуг, складывая все остальное в «кубышку». Если копить таким образом, то жителю Республики Тыва понадобится 67 лет, чтобы приобрести квартиру площадью 33 кв. м на вторичном рынке. Чуть лучше ситуация в Карачаево-Черкессии: там срок накопления исчисляется 38 годами. Для Республики Алтай этот показатель составляет 32 года. В топ-10 регионов с наименее доступным жильем при таком подходе к приобретению недвижимости входят также Ингушетия (27 лет), Крым (26 лет), Калмыкия (24 года), Чувашия (19 лет), Кабардино-Балкария и Мордовия (по 18 лет), а также Курганская область (16 лет).

Дальнейший список из регионов с наихудшими условиями издание не опубликовало, однако на карте видно, что от 15 до 20 лет придется копить в 11 регионах. К этой группе относится и Алтайский край. Учитывая, что своеобразный рейтинг антилидеров обрывается на отметке в 16 лет, можно сделать вывод, что в крае копить на заветные 33 «квадрата» нужно от 15 до 16 лет.

Быстрее всего, как подсчитали в АКРА, накопить на квартиру в 2020 году могли жители Магаданской области и Ненецкого автономного округа (три года), Ханты-Мансийского автономного округа (пять лет) и Мурманской области (шесть лет). По семь лет пришлось бы копить в Белгородской, Липецкой, Брянской областях и на Камчатке. По восемь лет уйдет на то, чтобы накопить на квартиру, в Смоленской и Тамбовской областях.

При этом эксперты отмечают, что средняя стоимость 1 кв. м жилья на вторичном рынке в 2020 году выросла в большинстве регионов страны. В среднем по России рост составил 9,7 %. Это больше, чем в позапрошлом году (7,2 %) и чем в 2018 (2,5 %). Усиление динамики в компании объясняют действием программы льготной ипотеки на новостройки, которая увеличила спрос на первичном рынке жилья. По мнению авторов исследования, это отразилось на стоимости жилья на вторичном рынке. И, если брать аналогичный рейтинг за предшествующий период, то окажется, что сроки накопления были короче в среднем на год. Исключение составили Калужская область, где средний срок накопления сократился на год, и республика Калмыкия (минус пять лет).

Фото: АКРА