Пт. Мар 29th, 2024

Сроки окончания строительства музея-долгостроя в Барнауле сдвинулись на 2022 год

Сроки окончания строительства музея-долгостроя в Барнауле сдвинулись на 2022 год

Художественный музейФото: Олег Укладов

Срок завершения строительства Государственного художественного музея Алтайского края сдвинулся на декабрь 2022 года. Сейчас объект готов лишь на 57%. Об этом изданию ТАСС рассказал замминистра строительства и ЖКХ региона Игорь Спивак.

По словам чиновника, в 2023 году в музее уже будут реставрировать внутренние интерьеры и устанавливать оборудование.

На данный момент в объект уже вложили 743,4 млн рублей. Сейчас стоимость заключенных контрактов меняется из-за того, что цена на стройматериалы выросла. А предварительная общая стоимость работ без учета удорожания стройматериалов превысит 1,7 млрд рублей.

Достраивает музей компания «Селф», принадлежащая Нодару Шонии. Оплачивает работы краевой бюджет в рамках адресной инвестиционной программы. В 2021 году на работы потратили 387,3 млн рублей. На эти деньги в здании смонтировали вентиляционное оборудование, обустроили электроснабжение и занимались благоустройством

В 2022 году за 407 млн рублей рабочие должны будут провести работы по устройству цоколя и крылец из гранита, по усилению фасада и перекрытий для размещения экспозиций, также они смонтируют технологическое оборудование.

Напомним, что реконструкция музея началась в 2012 году. Она должна была завершиться во второй половине 2015 года. Однако сроки сильно сдвинулись из-за того, что в 2016 году компанию «СтройГАЗ» признали банкротом, с ней расторгли контракт.

Два года объект простоял в недостроенном виде, и только в 2018 году ООО «Селф» получило право достроить объект. В 2019 году работы возобновились. Три года простоя стоили краю 30 млн рублей.

Сроки завершения строительства перенесли на конец 2021 года, однако и теперь они сдвинулись.

По плану, общая площадь здания должна увеличиться в три раза – до шести тысяч квадратных метров, из которых 1,5 тысячи квадратных метров займут выставочные залы, а одну тысячу квадратных метров – фондохранилище.

Весной 2021 года СМИ писали, что строительство художественного музея на площади Октября может затянуться из-за проблем с проектно-сметной документацией.