Вс. Апр 28th, 2024

Стали известны подробности о расследовании убийств абитуриенток АлтГТУ

Стали известны подробности о расследовании убийств абитуриенток АлтГТУ

Наручники. Тюрьма Фото: pixabay.com

Ранее в краевом следкоме только подчеркивали, что устанавливают возможную причастность задержанного Виталия Манишина к совершению других преступлений

Житель Калманского района Виталий Манишин является подозреваемым в деле о серии убийств абитуриенток АлтГТУ в 2000 году. Об этом изданию “МК на Алтае” сообщил руководитель краевого управления СК Игорь Колесниченко.

“Мы работаем и проверяем версию причастности Манишина к пяти убийствам абитуриенток. По делу 1989 года у него статус обвиняемого, по абитуриенткам – подозреваемого”, – объяснил он.

Стали известны подробности о расследовании убийств абитуриенток АлтГТУ Стали известны новые подробности в деле об убийстве абитуриенток АлтГТУ

Правоохранители поделились, что долгое время у них не было зацепок по делу об убийствах абитуриенток АлтГТУ, однако этим летом ситуация сдвинулась с мертвой точки

По словам Колесниченко, “с подозреваемым есть контакт”. В настоящее время правоохранители устанавливают все обстоятельства уголовного дела.

При этом руководитель краевого СУСКа отметил, что сейчас у следствия нет объективных данных о том, что, помимо убийства 1989 года и абитуриенток, у Манишина могут быть еще жертвы.

“Виновен ли человек в этих преступлениях – установит суд. На данном этапе утверждать, что мы работаем с каким-то маньяком – неправильно”, – добавил он.

Глава алтайского следкома также рассказал, что сейчас Манишина защищает адвокат по соглашению. Причем сначала задержанный отказывался от платного защитника.

“Он исходил из того, что незачем тратить деньги родственников, если он признает вину. Но потом его позиция изменилась, и никто ей не препятствует”, – заявил Игорь Колесниченко.

Сейчас Манишин проходит обвиняемым в уголовном деле об убийстве 17-летней девушки. По данным следствия, в 1989 году в селе Зеленая Дубрава Родинского района он убил знакомую при попытке изнасилования.

Напомним, что пять абитуриенток политеха пропали без вести летом 2000 года. Всем девушкам было по 16-17 лет. Позже останки некоторых пропавших нашли в лесополосе у поселка Южного, а также в Калманском районе, где живет Манишин.