Вс. Апр 28th, 2024
Строительниц финансовой пирамиды осудили на Алтае

От действий двух мошенниц пострадали 96 человек. Им причинен ущерб более чем на 31 млн рублей.

Эта финансовая пирамида просуществовала год – с марта 2013-го по апрель 2014 года. Она была организована двумя бийчанками по принципу сетевого маркетинга. Мошенницы выбирали в жертвы людей, находящихся в сложной жизненной ситуации и остро нуждающихся в деньгах. Женщины уговаривали граждан оформить потребительский кредит и отдать половину суммы им. «Граждане считали, что помогают солидным организациям выйти из трудного материального положения, от лица которых с ними якобы заключались мнимые договоры подряда», – сообщила старший помощник прокурора Бийска Наталья Криволуцкая.

Принцип «финансовой пирамиды» заключался в том, что первые кредиты погашались исправно за счет последующих кредитных поступлений. В ходе следствия пострадавшими признаны 96 граждан. Им причинен материальный ущерб на сумму более 31 млн рублей.

По приговору суда первая мошенница получила шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, вторая – шесть с половиной лет. Однако отбывание наказания отсрочено до достижения детьми осужденных 14-летнего возраста.