Пн. Апр 29th, 2024

Студент АлтГУ стал автором «умной системы» для аквариумов

Студент Алтайского государственного университета Владислав Тришин разработал систему контроля и создания комфортных условий в аквариуме, об этом сообщает пресс-служба правительства края со ссылкой на представителей университета.

Разработка представлена специальным устройством, способным создавать искусственное освещение в аквариуме,  следить за температурой, состоянием воды и другими условиями для комфорта рыб.

Контроль за работой устройства осуществляется при помощи телеграм-бота.

«Устройство состоит из небольшого прибора, который крепится на крышку аквариума, и датчиков. У него есть ряд преимуществ перед аналогами. Например, во всех готовых устройствах низкое качество освещения. В нашем используется набор светодиодов, спектр которых максимально похож на дневной свет. Это модульная система. Есть «мозг», который всем управляет, и достаточное количество разъемов, куда можно подключить датчики, которые пользователь посчитает необходимыми. Устройство можно использовать для аквариумов разных размеров» — отметил Тришин.

Изобретение молодого учёного прошло необходимые тестовые испытания в домашних условиях. Сроки поступления новшества в эксплуатацию и возможную продажу — неизвестны.