Вс. Апр 28th, 2024

Судебные приставы заставили экс-главу Бийского района сдать поддельный диплом

Судебные приставы заставили экс-главу Бийского района сдать поддельный диплом

Евгений ЯкубаФото: altairegion22.ru

Алтайские судебные приставы заставили бывшего главу администрации Бийского района Евгения Якубу вернуть в вуз третий и последний оставшийся у него диплом о высшем образовании. Экс-чиновник долгое время отказывался исполнять решение суда. Об этом «Политсибру» сообщили в пресс-службе ведомства.

Судебные приставы заставили экс-главу Бийского района сдать поддельный диплом Минус один. Бийская дума лишилась депутата от КПРФ из-за декларации о доходах Новости

Прокуратура Новосибирской области установила, что диплом о высшем образовании, якобы полученный в сибирском институте управления алтайского филиала РАНХиГС, был липовым. Недействительным его признал Октябрьский районный суд Новосибирска, причем еще в июле 2020 года.

Однако долгое время бывший глава не выходил на связь, его представители говорили о том, что чиновник находится в командировках.

В октябре 2021 года к делу подключились бийские судебные приставы. Они возбудили производство по делу и побудили бывшего главу исполнить решение. В конце 2021 года Якуба все-таки отправил диплом по почте в университет. 22 декабря поддельный документ о высшем образовании был уничтожен.

Напомним, что первый диплом Якубы, якобы полученный в Сибирском университете потребительской кооперации, признали ненастоящим после того, как в 2019 году бийский общественник Вадим Тющин написал запрос в новосибирскую прокуратуру. Тогда выяснилось, что чиновник не заканчивал университет.

Второй диплом, вроде как выданный в Сибирской академии государственной службы (сейчас филиал РАНХиГС) по ускоренной программе, Якубу обязал вернуть суд Железнодорожного района Бийска.

С этими документами Якуба был главой администрации Бийского района с 2010 по 2017 годы. В сентябре 2017-го он выдвигал свою кандидатуру на выборы в Бийскую гордуму, однако его так и не зарегистрировали.

Кроме того, с именем чиновника был связан еще один скандал. Он попал на фото с парада победы с медалью «За отвагу». Все тот же общественник Тющин заявил, что на нее чиновник претендовать никак не мог.