Вс. Апр 28th, 2024

Сын попавшей на удочку мошенников пенсионерки помог полицейским выйти на их след в Новоалтайске

Накануне пожилая женщина из Новоалтайска поверила мошенникам и чуть не отдала им 50 000 рублей. Злоумышленники уверяли женщину, что ее сноха совершила ДТП и против нее собираются возбудить уголовное дело. Подробности происшествия сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Звонившая представилась снохой пенсионерки и сообщила, что попала в аварию, где пострадал человек. Ей якобы необходимо было собрать 900 000 рублей, чтобы уйти от уголовного преследования. Женщина пояснила, что у неё есть только 50 000 рублей, которые она собирала на похороны. Позже ей поступил звонок уже от якобы сотрудника полиции. Звонивший попросил завернуть деньги в полотенце и написать заявление на прекращение уголовного дела, а затем ждать курьера, чтобы передать деньги.

После разговора женщина позвонила сыну, который пояснил, что со снохой всё в порядке. Он сказал закрыться дома и ждать его приезда, деньги никому не передавать. Приехав по адресу матери, он увидел машину и сидящего возле дома человека. Незнакомец пояснил, что его попросили за деньги забрать пакет неизвестные люди, с которыми он общался по интернету.

Прибывшие на место сотрудники полиции задержали молодого человека. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, части 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в крупном размере».